Вы здесь

Памяти Человека

Время быстротечно. Вот уже прошло сорок дней, как ушел из жизни верный и надежный друг, добрый и порядочный человек, врач от Бога – Евгений Алексеевич Безруков.

Нет в округе человека, кто бы не знал Евгения Алексеевича. Кто-то был его пациентом, кто-то коллегой, кто-то другом, а кто-то просто земляком. И все вспоминают о нем с теплотой и уважением.

Мне вспомнилась зима 1980 года. У нас в Нарьян-Маре проходило всесоюзное совещание по борьбе с туберкулезом. В то время я работала заведующей отделом культуры Ненецкого окрисполкома и была приглашена в качестве гостя. На совещание съехались пульмонологи из разных уголков станы, обсуждали здоровье нации.

Выступали врачи, ученые, профессора. Тема была сложной, многие специальные термины я не понимала, но во всех выступлениях упоминались округ и имя Евгения Алексе-евича Безрукова, методы его работы, лучший по стране результат его профессиональной деятельности.

И я гордилась. Гордилась, что в маленьком заполярном Нарьян-Маре проходит совещание важности всесоюзной. Гордилась, что на краешке огромной страны, рядом со мной, живет и работает молодой, красивый и талантливый врач, имя которого знает профессиональный научный мир. Гордилась, что, благодаря его таланту и усилиям, туберкулезом у нас, в экстремальных условиях проживания, болеют значительно меньше, чем в благоприятных климатических местах.

Горько, что ушел из жизни Евгений Алексеевич. Но я всегда буду гордиться тем, что знала и общалась с Профессионалом и Человеком с большой буквы. В последние годы мы проводили с ним совместные мероприятия для пенсионеров тубдиспансера, которых очень ценил и к которым всегда бережно относился Евгений Алексеевич.

Римма Костина, председатель НРО Союза пенсионеров

Фото из архива Р.В. Костиной