Вы здесь

Выбор есть

На выборы главы Ненецкого автономного округа, которые состоятся 14 сентября, выдвинулись пять кандидатов.

Первым о своем желании побороться за кресло главы региона заявил врио губернатора Ненецкого округа Игорь Викторович Кошин. Его кандидатуру выдвинула партия «Единая Россия».

ЛДПР выдвинула для участия в выборах губернатора НАО Андрея Владимировича Смыченкова, партия «Родина» поддержала Тимофея Валерьевича Солуянова. «Справедливая Россия» выдвинула в качестве своего кандидата Николая Анатольевича Остродумова. Партия «Коммунисты России» поддержала Сергея Александровича Маленковича.

Кандидаты принесли в окружную избирательную комиссию заявления и необходимые для выдвижения документы: копию паспорта, документы об образовании, справки о доходах и расходах, справку об имуществе, которым кандидат владеет на праве собственности, а также справку с места работы. Кроме того, каждый представил документы, подтверждающие выдвижение от политической партии, поскольку по закону только партии могут выдвигать кандидата в губернаторы Ненецкого автономного округа.

В Избирательной комиссии НАО кандидатам выдали подтверждение о приеме документов и разрешение на открытие специальных избирательных счетов. Для регистрации кандидатам необходимо представить в организующую выборы комиссию листы поддержки с подписями муниципальных депутатов. На листах поддержки свои заверенные подписи должны поставить депутаты городского Совета Нарьян-Мара и Совета Заполярного района, а также депутаты других муниципальных образований. Всего для регистрации в качестве кандидата в губернаторы НАО необходимо собрать 21 подпись.

Напомним, что 14 сентября в НАО, кроме выборов губернатора Ненецкого автономного округа, состоятся выборы депутатов Собрания депутатов НАО, депутатов Совета Заполярного района и Совета городского округа. Выборы также пройдут в ряде сельских муниципальных образований.