Вы здесь

Цены заморожены!

Поддержка окружного АПК – залог продовольственной безопасности

В Ненецком округе заморожены цены на целый ряд молочной и мясной продукции, производимой на территории региона. Средства на компенсацию убытков сельхозпроизводителям будут перечисляться из бюджета Ненецкого автономного округа.

В Нарьян-Маре прошел «круглый стол», на котором депутаты окружного парламента, специалисты окружного Управления АПК и руководители сельхозпредприятий округа обсудили региональную политику в сфере АПК.

– Сегодня необходимо выстроить линию взаимодействия с депутатами сельских поселений и органами местного самоуправления в вопросе развития окружного сельского хозяйства. Работа в этом направлении была начата по итогам съезда сельских депутатов, который партия «Единая Россия» провела в Волгограде в апреле, – открыла встречу руководитель проекта «Развитие села – развитие округа» Наталия Кардакова.

Собравшиеся обсудили перспективы развития всех отраслей АПК: молочное производство, животноводство, рыбная отрасль, оленеводство. После ряда встреч депутатов с руководителями предприятий на селе были определены первоочередные задачи по поддержке сельхозотрасли.

Кроме того, вопросы поддержки аграриев рассматривались в окружном парламенте на заседании фракции единороссов. Депутаты обсудили возможность фиксирования цены на основные виды молочных продуктов. До передачи полномочий в сфере АПК от Архангельской области к НАО было невозможно. Ситуация изменилась в этом году.

Точка в решении вопроса поставлена на июльской сессии Собрания депутатов НАО. Парламентарии утвердили поправки в бюджет и предусмотрели средства на компенсацию убытков сельхозпроизводителям. Таким образом, уже с 1 июля этого года зафиксированы цены на восемь наименований молочной продукции: молоко – 25 рублей за литр, кефир – 90 рублей, творог – 110 рублей за килограмм, сметана – 200 рублей, йогурт – 200 рублей, сливки – 250 рублей, масло – 400 рублей.

Также осенью зафиксируют цены и на девять видов мясной продукции Нарьян-Марского мясокомбината: вареные колбасы «Бондарская», «Вашуткинская», «Сульская», оленье мясо фасованное первой и второй категории, тушенку и ряд других наименований.

Эти меры призваны поддержать окружных аграриев, которые получат дополнительные дотации из бюджета. В то же время, как предполагают эксперты, должна подешеветь и привозная продукция.