Вы здесь

Месторождений много – коллектив один

В ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» на месторождении Южное Хыльчую прошел традиционный конкурс профмастерства на звание «Лучший по профессии». Просторный зал энергоцентра еле вместил участников конкурса, ведь второй год в предприятие входит четыре цеха. На конкурс своих лучших представителей прислали коллективы с Варандейского, Восточно-Сарутаюского, Инзырейского, Перевозного, им. Россихина, Торавейского, Тэдинского, Южно-Хыльчуюского и других месторождений. Всего 33 участника.

Со словами напутствия к ним обратились председатель конкурсной комиссии, главный инженер ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Виктор Дорошенко и председатель профсоюзной организации Петр Мартынов. А затем операторы по добыче нефти и газа, операторы товарные, операторы обезвоживающих и обессоливающих установок, электрогазосварщики и слесари-ремонтники отправились на свои площадки.

Первый день посвящен экзамену по теории. Здесь нужно ответить на вопросы по технологии производственного процесса, по промышленной безопасности, по оказанию первой медицинской помощи. Заметно, что многие участники волнуются как перед настоящим экзаменом ведь обстановка очень похожа – билеты с вопросами на столе и строгие профессора своего дела, принимающие ответ. Те же наводящие вопросы, если есть затруднения, или, наоборот, требуются дополнительные разъяснения. А в коридоре, тем временем, скорее царит дух товарищества, а не соперничества – здесь охотно помогают друг другу, если своих знаний по какому-то разделу не хватает.

По-другому первый день складывается для электрогазосварщиков. Для них соревнования начинаются с практического экзамена – ведь проверять качество будут не на глазок, а с помощью ультразвукового прибора, а это процесс не быстрый.

У рабочих этой специальности самое зрелищное соревнование – сноп искр и отблески ярчайшего пламени. Идет сварка труб диаметром 100 миллиметров – работа, с которой каждый из участников конкурса занимается на своем рабочем месте. Тут надо проявить мастерство и успеть выполнить задание быстрее всех без потери качества. А качество на любом месторождении – это основа основ, здесь по трубам под большим давлением идет нефть, как правило, с большим содержанием сероводорода. Малейший брак на стыках недопустим.

Как продолжение труда электрогазосварщиков – работа их товарищей по цеху – слесарей-ремонтников. Они делают свое дело там, где в трубу встроено оборудование. На конкурсе им нужно поменять прокладку между крышкой и корпусом задвижки, а затем подготовить кромки труб для сварки. Это основные виды работ в бригадах капитального ремонта трубопроводов.

Будем считать, что трубопровод готов и оборудование починено. Переходим к операторам добычи нефти и газа. Точнее, переезжаем, ведь они соревнуются в стороне от центрального пунк-та сбора нефти на площадке куста скважин № 2 Южно-Хыльчуюского месторождения. У них задание называется так: имитация запуска скважины после проведенного капитального ремонта и по переобвязке скребка со спецгрузом. Со стороны – ничего зрелищного, по сути дела – нужно четко проделать десяток операций: зафиксировать показания приборов, проверить исправность оборудования и лишь затем открыть задвижку и нажать кнопку «Пуск». И в завершение нужно подготовить к работе скребок – деталь, которая очищает стенки скважины от «асфальто смоло парафинистых отложений в процессе добычи нефти». Тоже ответственный процесс, если скребок потеряешь – попробуй достань его из трубы!

Операторам обезвоживающих и обессоливающих установок предстоит что-то вроде компь-ютерного квеста. На выведенной из работы установке экзаменаторы устроили задание на поиск неисправностей, а их может быть два десятка. Нужно найти отклонения в показаниях приборов и другие специально подстроенные неисправности. А ошибиться никак нельзя – нефть ошибок не прощает.

Самое хлопотное задание у операторов товарных. Им нужно забраться на резервуар-двадцатитысячник и измерить уровень жидкости в нем электронной рулеткой, а затем сделать расчет объема и массы. При этом нужно проверить исправность всего оборудования на махине высотой в пятиэтажный дом, сделать пробы на наличие газа.

Но вот соревнования закончены, два дня пролетели очень быстро, и для награждения старые и новые друзья снова собрались в зале энергетического центра. Сопредседатели конкурсной комиссии Виктор Дорошенко и Петр Мартынов под аплодисменты вручают победителям дипломы и призы. Помимо разовой премии в соответствии с занятым местом, их ждет весомая добавка к заработной плате в течение всего следующего года 15% – для победителей, 10% – для занявших второе место, 5% – для тех, кто поднялся на третью ступеньку.

Но призы и подарки в этот день не закончились. На праздничном обеде председатель профкома Петр Мартынов вручает двум коллективам еще дипломы и призы «Бригаде, свободной от курения», к ним прилагаются подарки – два комплекта спутникового телевидения за первое место и кофеварки за второе и третье.

Друзья-соперники прощаются до встречи в следующем году. Конкурс снова помог им лучше узнать новых коллег, сплотиться, перенять передовые методы работы и практические навыки, которыми охотно делятся настоящие профессионалы.


Лучшие по профессии:

Электрогазосварщик – Сергей Иванович Якименко, КЦДНГ № 3 (Южно-Хыльчуюское месторождение).

Слесарь-ремонтник – Александр Вячеславович Митрохин, комплексный цех по добыче нефти и газа № 4 (Варандейское, Торавейское, Перевозное, Тобойское, Мядсейское месторождения).

Оператор по добыче нефти и газа – Роман Владимирович Штаев, комплексный цех по добыче нефти и газа № 3 (Южно-Хыльчуюское месторождение)

Оператор товарный – Денис Владимирович Коллер, комплексный цех по добыче нефти и газа № 3 (Южно-Хыльчуюское месторождение).

Оператор обессоливающей и обезвоживающей установки – Сергей Николаевич Соболев, комплексный цех по добыче нефти и газа № 3 (Южно-Хыльчуюское месторождение).