Вы здесь

Долгожданное новоселье

В минувшую пятницу в актовом зале городской администрации прошла торжественная церемония вручения ключей от нового благоустроенного жилья. Новоселье вскоре отпразднуют 19 семей, проживающих в ветхих и аварийных домах окружной столицы.

Ключи вручали заместитель губернатора НАО Алексей Еремеев и глава города Олег Белак.
– Самое главное, что программа по переселению из ветхого и аварийного жилья продолжает работать. Многие приходили на личный прием и рассказывали о непростых условиях проживания. Теперь все будет по-другому, и я желаю тепла вашему семейному очагу, – обратился Олег Онуфриевич к новоселам.
Алексей Еремеев поздравил переселенцев и отметил, что принципиальная позиция администрации города и окружного департамента строительства изменилась. По его словам, вместо точечной застройки нужно развивать новые микрорайоны и обеспечивать их необходимой инфраструктурой.
Во время церемонии многие не могли сдержать слез счастья. На лицах людей – искренняя радость и облегчение, ведь многие ждали этого торжественного момента много лет. Особенно тяжело пришлось пенсионерам. Устали они жить в холодных и ветхих квартирах. Но не меньшую радость от новоселья испытывают и молодые переселенцы. Николаю Каневу 24 года, и теперь его жилищные условия позволяют задуматься о семье.
– Новая квартира – просторная и светлая, осталось обставить ее по своему вкусу и радоваться жизни, – делится впечатлениями Николай.
По информации администрации округа, пятиэтажный шестисекционный дом на улице Швецова компания «Версо М» построила за два года. Объект был сдан в эксплуатацию в конце прошлого года и поставлен на кадастровый учет в марте нынешнего. В ближайшее время в новый дом заселятся еще 99 семей. Все квартиры будут распределены между жителями Нарьян-Мара для расселения из ветхого и аварийного жилья. Их общая площадь – 6,5 тысячи квадратных метра. Дворовую территорию новостройки летом планируется благоустроить и озеленить.
– Создание крупных жилых комплексов с продуманной и спланированной инфраструктурой, игровыми и спортивными площадками – один из шагов по созданию городской среды с более высоким уровнем комфорта. В этом году горожане отметят новоселье в 132 квартирах. Программа по переселению из ветхого жилья в регионе на 2017 год будет выполнена, – отмечает губернатор НАО Игорь Кошин.
Строительство шестисекционного дома на улице Швецова, 1 осуществлялось по государственной программе НАО «Обес-печение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан, проживающих в Ненецком автономном округе». Ранее переселенцам из ветхого и аварийного жилья были предоставлены 16 двухкомнатных квартир общей площадью 946,6 квадратных метра в доме на улице Макара Баева, 13.