Вы здесь

Под угрозой самые юные

Год назад президент упразднил Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), ее функции были переданы полиции. «НВ» разузнала о том, как работает новый отдел УМВД по НАО, принявший эти полномочия. Оказалось, что наркозависимыми все чаще оказываются подростки.

– Несмотря на изменения, эффективность работы не снизилась, – сообщил начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по НАО Евгений Солонович. – В 2016 году нами было зарегистрировано 52 преступления, столько же, как и в 2015 году. Ситуация с наркопреступностью на протяжении многих лет остается стабильной. Дело в том, что в регионе, ввиду удаленности, отсутствует транзит наркотических средств. Все, что наркодельцы привозят в округ, потребляется здесь же.

Поэтому главная цель полиции – обнаружить и перекрыть каналы поставки наркотиков, которые тянутся к нам по зимнику и во время навигации на Печоре. Организаторов и курьеров торговли отравой привлекают к уголовной ответственности, а опасный для здоровья груз – уничтожают.

 

Преступления и наказания

В прошлом году было раскрыто резонансное преступление: обнаружен тайник с 240 граммами наркотического вещества и двумя боевыми гранатами. Объем беспрецедентный, ведь в предыдущие годы полиция изымала из оборота до 100 граммов дурманящего зелья.

В 2016 году также была пресечена деятельность группы из шести человек, распространявших наркотики. Причем, к удивлению полицейских, в нее входил всего один мужчина и сразу пять женщин. Все оказались местными жителями и вскоре предстанут перед судом.

– Уголовная ответственность грозит даже за хранение наркотиков в небольших дозах, – напомнил Евгений Солонович. – Уже за 0,05 грамма наркотического средства, обнаруженного полицией, наступает уголовная ответственность как за преступ-ление средней тяжести. Хранение более 0,25 грамма – вообще тяжкое преступление с наказанием до 15 лет лишения свободы.

Но преступников такая строгая кара не останавливает. Их доходы от торговли смертью весьма велики. Возможность быстро обогатиться заставляет их забыть о последствиях, им безразличны судьбы тех, кому они сбывают свою отраву. Кроме этого, за употребление наркотических средств предусмотрена административная ответственность (для установления таких фактов в Ненецком округе работает специальная лаборатория). За употребление суд может не только оштрафовать на сумму до 5 тысяч рублей или арестовать на 15 суток, но и направить наркозависимого на принудительное лечение. Эти санкции не распространяются на людей, добровольно обратившихся в мед-организацию для лечения от зависимости.

 

Драгдилеры становятся коварней

– В современных условиях бороться с наркопреступниками стало сложнее, ведь они используют современные технологии, – рассказывает подполковник полиции Солонович. – Раз за разом появляются новые дизайнерские наркотики, которые разрабатываются для обхода действующего законодательства. Стоит запретить один вид, как тут же появляется другой, со слегка измененной формулой.

В представлении большинства граждан наркотики выглядят как пакетики с порошком, таблетками или высушенной коноплей. Но ситуация меняется – преступники маскируют свою продукцию все изощренней. Она может выглядеть совсем без-обидно, скажем, как лечебные травы, которые продают в аптеке. Это действительно могут быть травы, но – обработанные синтетическим наркотиком.

Отраву могут распылить на обычный лист бумаги, на катушку с нитками, на табак и чай. Неспециалисту заподозрить подмену очень сложно.

– Отец одного из задержанных с таким веществом с досадой признался, что и не подозревал о настоящем предназначении, казалось бы, обычного ромашкового чая, – говорит начальник отдела. – Сын говорил ему, что лечится от простуды, заваривает ромашку и полощет горло. Поэтому наши сотрудники проводят профилактические встречи с родителями и педагогами, рассказывают об уловках наркодельцов, дают советы, как распознать, что их дети употреб-ляют запрещенные вещества.

Полицейский напомнил, ответственность за хранение и распространение наркотиков наступает уже с 14 лет. Так, в отношении несовершеннолетних в прошлом году было возбуждено два уголовных дела. В 2017-м фигурантами аналогичных дел стали еще трое подростков. Было раскрыто несколько сетей распространения наркотиков, действовавших возле учебных заведений Нарьян-Мара.

 

Есть шанс спасти

Благодаря активности граждан уже раскрыто несколько преступлений. Например, жильцы дома на улице Рабочей позвонили в полицию и сообщили – в их подъезде нарушают тишину и покой посторонние молодые люди. Приехавшие на место полицейские изъяли у веселой компании наркотическое средство и возбудили по данному факту уголовное дело.

В феврале во время проведения акции «Вахта» в полицию поступил анонимный звонок с одного из месторождений с сообщением о человеке, предположительно в наркотическом опьянении. Выехавшие на место полицейские задержали жителя Усинска, у которого также было найдено наркотическое вещество.

– Любая информация о наркоторговле, поступающая от граждан,  очень важна, – подчеркивает Евгений Солонович. – Сегодня наркоманам для потреб-ления дурмана, как правило, не нужно шприцев или каких-то особенных приспособлений. Поэтому главный признак потребления наркотиков  – необычное поведение.

Евгений Леонидович обращается к родителям и педагогам: не нужно скрывать тревожную информацию о своих или соседских детях, об учениках в надежде, что все уладится само собой. Практика показывает, что для избавления от пристрастия к наркотикам нужны большие усилия и помощь специалистов.

– Наша главная задача – не упрятать человека за решетку, а защитить и спасти наших людей, молодежь от пагубного пристрастия и его последствий, – говорит он. – Если обеспокоенные взрослые обращаются ко мне, я приезжаю, провожу профилактические беседы, помогаю найти выход из опасной ситуации. Общение с родителями и педагогами более эффективно, чем разговоры с подростками – дети не осознают всей опасности наркотиков, их легче обмануть, завлечь.

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков тесно сотрудничают с департаментом образования, культуры и спорта НАО. Там действует программа по реабилитации и социализации лиц, употреблявших наркотики. В прошлом году по этой программе получили помощь два подростка.

– Если ко мне обратятся, я могу помочь родителям узнать об этой программе и оформить необходимые документы, – заверил Евгений Солонович.