Вы здесь

Амдерма без «сервиса»?

Ход кампании по северному завозу в Ненецком округе в целом не вызывает особых тревог, однако у поселка на берегу Карского моря – Амдермы – могут возникнуть проблемы. В самый разгар закупок местный Совет депутатов принял решение о передаче Заполярному району крупнейшего предприятия МУП «Амдермасервис», которое на протяжении ряда лет обеспечивало поставки топлива в поселок.

Позиция депутатского корпуса, озвученная главой муниципалитета Надеждой Ипполитовой на очередной губернаторской планерке, мягко говоря, вызвала тревогу и всеобщее недоумение. О своих наполеоновских планах избранники народа не соизволили заблаговременно уведомить ни окружные, ни районные власти.
Понятно, округ не допустит, чтобы Амдерма осталась на зиму без топлива, тем более что благодаря морю, северный завоз там может продолжаться вплоть до ноября. Но в свете последних событий возникла неопределенность относительно того, кто теперь обеспечит поставки топ-ливно-энергетических ресурсов в поселок?
Напомним, заказчиком почти всех закупок в рамках опережающего завоза в села НАО выступает муниципальное предприятие Заполярного района Севержилкомсервис. Одно из исключений – Амдерма. Там завозом по традиции занималось МУП «Амдермасервис».
На самом деле разговоры о работоспособности этого предприятия начались еще в прошлом году, когда оно сработало с убытком почти на 4 млн рублей. Ранее с финансированием опережающего завоза МУП справлялось самостоятельно, но в навигацию-2016 предприятие попросило помощи у властей Заполярного района, которые немедленно включились в спасение опережающего завоза в Амдерме.
– Тогда выделить им кредит возможности не было, мы нашли иной способ помочь предприятию, предоставив деньги авансом на реконструкцию тепловых сетей в размере 50 млн рублей, – говорит глава администрации Заполярного района Олег Холодов, внося ясность в ситуацию. – Эти средства предприятие должно было использовать на завоз топлива. По имеющейся на то время договоренности полученных от реализации услуг, денег (стоимость топлива всегда заложена в тарифе) должно было хватить и на реконструкцию сетей, и на нынешний завоз. Однако, увы.
Нынешняя навигация у предприятия вновь началась с финансовой прорехи. На закупку топ-лива у МУП в очередной раз не хватает денег, порядка 30 млн рублей. Оценив возможности и коммерческие предложения, депутаты Совета не нашли ничего лучше, как в разгар кампании принять решение об избавлении от предприятия.
Иными словами, переложили проблему на орган исполнительной власти. Безусловно, полномочия по тепло- и водообеспечению в целом лежат на районе, но в муниципалитете есть предприятие, которое непосредственно этим занималось. Более того, в декабре 2016-го между Заполярным районом и МО «Поселок Амдерма» было подписано соглашение в рамках которого именно последний его участник и должен выполнять данные полномочия. Между тем депутаты в одностороннем порядке заявили об отказе выполнять соглашение, что вызывает большие сомнения в их компетентности.
В законодательстве есть, конечно, пункты, подразумевающие расторжение документа в одностороннем порядке, но к нынешней ситуации они не имеют никакого отношения. Мотивируя свое, мягко говоря, странное решение, депутатский корпус, в частности ссылается на то, что полномочия должны передаваться в случае, если подкрепляются определенным финансированием.
На самом деле, закон трактуется иначе: условия о трансфертах должны быть указаны при необходимости. В соглашении же с районом имеется норма: финансирование не требуется. По аналогии с Севержилкомсервисом МУП «Амдермасервис» для обеспечения опережающего завоза должно кредитоваться самостоятельно. Отдельно деньги из казны района предприятия могут получить на капремонты либо на подготовку к осенне-зимнему сезону. Более того, отчитавшись об отпущенных услугах населению, МУП, минуя Заполярный район, получает субсидию напрямую из округа. Поэтому никакого отношения к бюджету района Амдермасервис здесь не имеет. Соответственно, не должно быть и трансфертов, а посему ссылки на тему отсутствия финансирования – просто не имеют под собой оснований.
– Принятие подобных решений поссоветом противозаконно, – считает Олег Холодов, – народные избранники Амдермы обязаны исполнять условия соглашения, в противном случае понесут ответственность за все действия. На имя главы МО «Поселок Амдерма» НАО уже отправлено соответствующее письмо, где сказано, что передачей предприятия сегодня заниматься некогда, процедура может затянуться на несколько месяцев, поэтому завоз в Амдерму нужно обеспечить по прежней схеме, а уже позже – рассмотреть перспективу передачи МУПа под крыло района.
«НВ» будет следить за развитием событий.