Вы здесь

В соцсети с паспортом?

Скоро в соцсети без паспорта могут не пустить. На днях соответствующая инициатива была внесена в Госдуму.
На рассмотрение нижней палаты парламента поступили два законопроекта, регулирующие сферу регистрации россиян в социальных сетях. Нормы первого документа преду-сматривают, что завести аккаунт в интернет-сервисах без ввода Ф.И.О., возраста и предоставления согласия на обработку личных данных будет запрещено. Помимо этого, вход в соцсети для детей младше 14 лет без письменного согласия родителей закроют. Согласно второму проекту, за нарушение правил регистрации организатора распространения информации в интернете оштрафуют на сумму до миллиона рублей.
По мнению автора проекта Виталия Милонова, дети, начитавшись экстремистских материалов, попадают под влияние беспринципных кукловодов, становятся жертвами преступников, которые с помощью фейковых аккаунтов продвигают опасные идеи. Взрослые же позволяют этой ситуации оставаться безнаказанной.
– Моя инициатива ни в коем случае не является покушением на свободу слова. Я занимался этой темой еще полгода назад. И надо было давно довести до конца вопрос, а то сейчас дети, начитавшись призывов в соцсетях, берут ножи и идут убивать учителей, – объяснил Милонов журналистам. Он добавил, что принятие его законопроекта также исключит возможные нападки из-за рубежа на русских хакеров.
Депутат также напомнил, что сейчас действуют нормы, которые предписывают хранить персональные данные на территории нашей страны на серверах, физически расположенных на территории России.
– Мое предложение идет в развитие этой нормы, – уточнил единоросс.
В законопроектах также прописаны суммы штрафов для нарушителей. За невыполнение требований по регистрации несовершеннолетних, например, предлагается штрафовать гражданина на сумму от трех до пяти тысяч рублей, а должностное лицо – от 30 до 50 тысяч рублей.
Возможное нововведение поддержал и член комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Калашников. Он считает, что подобные перемены рано или поздно наступят, сколько ни оттягивай этот момент.
– Весь мир идет к максимальной идентификации личности во всех областях. Если законопроект примут, то уверен, что основная масса людей будет ему следовать, – сказал сенатор.

pnp.ru