Вы здесь

Короткой строкой

Требует ремонта

Для ремонта здания, в котором сегодня располагаются школа и детский сад Амдермы, разработают проектно-сметную документацию.

Двухэтажная деревяшка подключена к центральному отоп­лению, водоснабжению и канализации. Техническое обследование показало, что износ объекта составляет 24%. Необходимо привести в порядок фундамент, чердачное перекрытие, выполнить огнебиозащиту деревянных конструкций крыши и кровли, устранить протечки в системах тепло- и водоснабжения.
Последний капитальный ремонт здания проводился в 2013 году.
Средства на подготовку ПСД выделены в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и ПАО «Лукойл». Планируется выполнить инженерно-геологические, обмерные работы, провести обследование и предусмотреть мероприятия по пожарной безопасности.

 

По новым стандартам

В НАО проходит V чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В нём участвуют 85 человек, более 70 волонтёров и 95 экспертов.
На площадке Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В.Г. Волкова студенты соревнуются по компетенциям: предпринимательство, поварское дело, социальная работа, ветеринария, лабораторный химический анализ.
В Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже им. И. П. Выучейского работают площадки: преподавание в младших классах, дошкольное воспитание, физическая культура, спорт и фитнес (юниоры).
Соревнования в компетенции электромонтаж проводят на базе Ненецкого профессио­нального училища с приглашённым сертифицированным экспертом WorldSkills.
Организаторы чемпионата – Департамент образования, культуры и спорта НАО и ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» – Региональный координационный центр движения WorldSkills в Ненецком округе.

 

Заслужили!

Все медработники и сотрудники иных организаций, задействованные в лечении пациентов с коронавирусом в январские праздничные дни, получили повышенные выплаты.

По информации регионального отделения Фонда социального страхования, выплаты в двойном размере назначены 115 сотрудникам – работникам окружной больницы, поликлиники Заполярного района, Нарь­ян-Марского объединённого авиаотряда, Бюро судмед­экспертизы, Центра гигиены и эпидемиологии и окртубдис­пансера.

 

Кто станет автором?

Объявлен конкурс на создание гимна Заполярного района.

Принять участие могут профессиональные и самодеятельные поэты, композиторы, творческие коллективы.
Стихотворный текст гимна и его музыкальное выражение должны в лаконичной и образной музыкальной форме раскрыть идейное содержание и созидательный потенциал жителей, населяющих Заполярный район, их гармоничное единство и национальную неповторимость, любовь к родной земле.
Материалы на конкурс принимаются до 24 мая 2021 года.

 

Планы сдвинулись

Ввод в эксплуатацию морского порта в районе посёлка Индига в НАО запланирован на 2028 год, строительство начнётся в 2023 году.

Проект по строительству порта, общая сумма инвестиций в который может превысить 300 млрд рублей, реализует корпорация АЕОН. Будет создан новый морской порт общим объёмом операций, перевалки грузов в 80 млн тонн. Часть этих грузов будет приходиться на Японию, поскольку порт намерены спроектировать и построить прежде всего для обработки таких грузов, как коксующийся уголь, древесина, удобрения и химические продукты, бумага.
Владелец корпорации AEON Роман Троценко сообщил, что площадка выбрана – это район мыса Румяничный. Продолжается проектирование, строительство начнётся после того, как пройдут все экспертизы, в том числе экологическая.
– Место непростое, оно требует особых экологических подходов, – сказал бизнесмен. – Мы считаем, что это один из основных проектов в России на Севморпути. Пять лет стройки, в 2028 году ввод.
Ранее строительство планировалось начать в 2021 году, а ввести порт в эксплуатацию – в 2025 году.

Служба новостей «НВ»