Вы здесь

Укрепи силу и дух. Заметки наблюдателя

Успешным был май для юных борцов вольного стиля. В начале месяца состоялся IV открытый турнир памяти основателя Федерации спортивной борьбы НАО Вадима Герейханова. Девять юных спортсменов в разных весовых категориях заняли призовые места. А в конце мая в Сыктывкаре прошла Российская спартакиада учащихся.

Чтобы посмотреть, как спорт-смены готовятся к соревнованиям, я пришла на тренировку в зал единоборств ДЮСШ «Старт».

До этого состязания по вольной борьбе я видела только по телевизору, и поэтому мне было интересно посмотреть на них вживую. На ковре четыре молодых человека под руководством тренера Ахмеда Гаджиева начинали занятия.

Как известно, любая тренировка начинается с разминки. Пробежка, растяжка мышц – все как у всех, но у борцов есть и свои специальные упражнения.

– Витя, покажи забегание, – просит Ахмед Гаджиев одного из подопечных.

Виктор Семенченко, 14-летний борец, занимается уже пятый год. Молодой человек уперся головой в пол и начал бегать вокруг нее. Я даже оторопела, абсолютно не ожидала увидеть что-то подобное. Тренер, увидев мою реакцию, смеется и говорит, что это упражнение очень хорошо развивает мышцы шеи.

Алексей Петухов показал мне «борцовское сальто», упражнение, похожее на кувырок, только нужно перевернуться и сразу встать на ноги. И так несколько раз подряд. Раньше я думала – на такие трюки способны только акробаты.

После разминки и растяжки мышц спортсмены отрабатывают приемы: новые или старые. Все зависит от уровня подготовки спортсменов.

– В вольной борьбе более 120 видов различных технических приемов, – рассказывает мне тем временем тренер.

Максим Тайбарей, победитель первенства округа и Алексей Петухов показали, как выполняется «накат и переворот в партере», «мельница» и «бросок с поворотом». Юные спортсмены так быстро переворачивали друг друга, что я так и не поняла, кто победил. Ахмед Беделович рассмеялся и попросил ребят все то же самое повторить для меня снова, только помедленнее. И они с удовольствием показывали приемы еще раз, объясняя, как и почему делают.

У меня, как и у многих родителей, возникает вопрос риска травм.

– Какой спорт от этого убережет? Разве что шахматы или шашки. Конечно, будут и синяки, и шишки, но этого и в обычной жизни достаточно, надо уметь терпеть. Чтобы достичь успеха, нужно перебороть себя, постоянно тренироваться. Спортом нужно жить и ничего не бояться, – уверенно говорит тренер Ахмед Гаджиев.

А я добавлю: в спорте многое зависит от уровня профессионализма тренера. У хорошего специалиста ребенку ничего не грозит.