Вы здесь

«Самоснимок» без поминок

Самое безопасное селфи – в исполнении полицейских: капитана Анастасии Зубеня  и старшего лейтенанта Юлии Задориной

В УМВД по НАО с участием журналистов прошла видеоконференция, на которой была представлена памятка «Безопасное селфи».

С развитием информационных технологий и распространением смартфонов со встроенными качественными фотокамерами некогда скромный жанр автопортрета превратился в безудержное, повальное увлечение публики селфи (английское selfie, от self – «сам», «себя»). Селфи – разновидность автопортрета, заключающаяся в съемке самого себя на камеру смартфона, чаще всего с вытянутой руки, держащий аппарат чуть выше головы, или специального небольшого штатива, «селфи-палки».

Казалось бы, нет ничего безопаснее, однако, оказалось, что это далеко не так. Интернет буквально кишит селфи, выполненными за секунду до смерти, а счастливые получатели «лайков» готовы засунуть голову в пасть к крокодилу в надежде, что их фотография станет топом в рейтинге.

Видеоконференцию для российских журналистов организовало МВД России, а провела ее официальный представитель ведомства Елена Алексеева. В Нарь-ян-Маре в окружном Управлении МВД на прямой связи с Москвой были старший референт группы информации и общественных связей УМВД России по НАО капитан внутренней службы Анастасия Зубеня и референт группы старший лейтенант внутренней службы Юлия Задорина.

Среди самых опасных для жизни и здоровья селфи заметно выделяются фотографии на железнодорожных путях или крышах поездов. На пресс-конференции привели пример подростка из Рязанской области, фотографировавшегося на железной дороге и зацепившегося за провода высоковольтной линии. От удара током подросток упал с моста и позже в больнице скончался от полученных травм. А в Ростовской области пострадали две школьницы, снимавшиеся на вагоне-цистерне – удар током отправил обеих на больничные койки. Другой их сверстнице повезло меньше – от поражения током на крыше электропоезда она скончалась.

В НАО железнодорожных путей нет, однако полицейские настоятельно рекомендуют жителям округа, оказавшимся в других регионах России, не повторять подобные подростковые эксперименты.

Попытка селфи на вышке ЛЭП унесла жизнь девятиклассника из Подмосковья – школьник ухватился за оголенные провода, находившиеся под напряжением. В сводках МВД также фигурируют недавняя гибель девушки при падении с моста в Москве и смерть подростка, которого придавило бетонной плитой.

Очень опасны и селфи на воде, так как, находясь на корме или носу лодки, и держа в одной руке фотоаппарат, а в другой налима, трудно удержать равновесие и можно упасть в воду, которая может оказаться и холодной, и с быстрым течением. Воды в Ненецком округе много, лодок и рыбы тоже, так что лучше быть осторожнее.

Трагически может закончиться селфи с милыми, на первый взгляд, животными, особенно в дикой природе. Во-первых, зверь не понимает, что вы просто фотографируете, а не нападаете на него, а во-вторых, хищникам точно не нужны «лайки» в социальных сетях. В НАО есть потенциальная возможность сфотографироваться с белым медведем, но, отправившись на поиски полярного хищника, будьте уверены, что он, скорее всего, найдет вас первым. Вы – один кадр, а медведь – один удар когтистой лапой.

В прямом смысле убивает селфи с оружием. Полицейские обращают особое внимание на недавний случай, когда молодая москвичка, пытаясь сделать эффектное фото, случайно выстрелила себе в голову из травматического пистолета. При выстреле в упор резиновая пуля не менее эффективна, чем свинцовая.

Опасны и селфи за рулем автомобиля, особенно на скоростной трассе или на подъеме.

Безопасное селфи

В связи с участившимися случаями трагических последствий в ходе попыток сделать оригинальные автопортреты МВД России выпустило специальную памятку для школьников под девизом «Делай безопасное селфи». Ведомство предлагает всем желающим придумывать и присылать в министерство свои советы для памятки и эскизы предостерегающих пиктограмм. А в российских школах начинают вводить даже факультативные занятия по безопасному селфи. Помните: делая селфи, нужно убедиться в том, что вашей жизни ничего не угрожает.


И вас вылечат...

Жители Москвы, заметившие у себя зависимость от селфи, смогут обратиться в службу круглосуточной экстренной психологической помощи. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил главный нарколог РФ Евгений Брюн.

Врач отметил, что проблема становится все более и более серьезной: число страдающих от селфи-зависимости растет. Брюн также заявил, что, стремясь сфотографироваться, горожане нередко подвергают себя опасности. Любители селфи смогут обратиться в круглосуточную службу психологической поддержки Научно-практического центра наркологии.

– Если вы чувствуете, что уже ни дня не можете прожить без селфи, позвоните в нашу психологическую службу, – посоветовал главный нарколог.

Брюн подчеркнул, что селфи-зависимость наиболее часто проявляется у молодежи.


«завели блох в свитере…»

Помимо прочего, Роспотребнадзор еще в 2014 году предупредил о возможности распространения педикулеза среди подростков из-за чрезмерного увлечения селфи, так как во время группового фотоснимка головы детей часто прикасаются друг к другу.