Вы здесь

Два высокопоставленных чина УМВД по НАО обвиняются в превышении полномочий при строительстве дома для полицейских в Нарьян-Маре

10 апреля 2014 - 10:53
Нарьян-Мар, 10 апреля.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предъявили обвинение двум сотрудникам управления МВД по Ненецкому автономному округу в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных Главным управлением собственной безопасности МВД. По версии следствия, в 2011 году при строительстве жилого дома для сотрудников УМВД в Нарьян-Маре обвиняемые дали указание произвести оплату строительных работ на сумму около 3 млн рублей.

При этом, отмечают в СУ СК по Архангельской области и НАО, высокопоставленные полицейские знали, что работы по госконтракту на строительство подрядчиком не выполнены, разрешение на строительство дома в установленном порядке не получено.

В ходе допроса обвиняемые вину не признали. Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Архангельской области и НАО.

Жилой дом для нужд УМВД до сих пор не построен, напоминают в СУ СК.

Ранее сообщалось, что Главное управление собственной безопасности и Контрольно-ревизионное управление МВД России провели проверку исполнения госконтракта на строительство первого этапа жилого дома в Нарьян-Маре для нужд УМВД. В ходе проверки выявлены факты злоупотреблений, допущенных одним из заместителей начальника УМВД при контроле строительства, подписании акта о приемке выполненных работ и перечислении бюджетных денежных средств. Причиненный федеральному бюджету ущерб оценивается в 10 млн рублей.