Вы здесь

Кто поддержит предпринимателей?

Представители власти и бизнес-сообщества за круглым столом

В Департаменте финансов, экономики и имущества НАО состоялось очередное заседание Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории Ненецкого автономного округа.

Заседание прошло под председательством заместителя губернатора НАО Владимира Бланка, в нем участвовали руководители и сотрудники администрации округа, уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО, представители ресурсоснабжающих организаций и предприниматели.

Перед началом заседания Владимир Бланк торжественно вручил руководителю охранного предприятия «Святогоръ» Игорю Петунину награду Президентского совета Фонда поддержки предпринимательских инициатив. «Святогоръ» стал лауреатом премии «Компания № 1» с присуждением предприятию почетного звания «Надежный поставщик продукции и услуг-2015», а ее руководитель награжден почетным знаком «За вклад в развитие национальной экономики».

Новый фонд действует

Презентацию недавно созданного Фонда по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО представил его руководитель Алексей Попов. Организация была создана 25 мая 2015 года, чтобы оказывать региональному бизнесу материальную поддержку.

Фонд будет заниматься поддержкой стартап-проектов предпринимателей на всех этапах развития: от разработки идеи до ее коммерциализации, обеспечивать получение финансовой поддержки бизнеса с привлечением услуг кредитных и лизинговых организаций, гарантийных фондов, оказывать помощь при участии в конкурсе грантов, получении субсидий.

Важной частью работы фонда станет организация микрофинансирования субъектов предпринимательской деятельности, предоставление гарантий (поручительств) субъектам предпринимательства при заключении ими кредитных договоров с финансовыми организациями. Сейчас ведется работа по получению лицензии на этот вид деятельности, которая займет еще несколько месяцев.

Алексей Попов подчеркнул, что фонд будет содействовать предпринимателям в преодолении административных барьеров, организуя прохождение документов и оформление их деятельности по принципу «одного окна» при взаимодействии с органами государственной власти. Фонд располагается по адресу: переулок Арктический, 3, кабинет 306. Туда можно обратиться по телефону 2-14-46 и электронной почте: info@fond83.ru Официальный сайт фонда: fond83.ru

Фонд работает всего месяц, за это время в его базе данных уже зарегистрировано 110 предпринимателей и граждан, желающих организовать собственное дело. Проведено 64 консультации. При содействии Департамента финансов, экономики и имущества НАО создано 34 рабочих места. На управлении в Фонде находятся два проекта: создание частного детского сада и создание туристического кластера Ненецкого автономного округа.

Окружной бюджет поддержит

Затем председатель Комитета инвестиций и развития предпринимательства Ирина Тихомирова рассказала о мерах финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в НАО на 2015 год, предусмотренных государственной программой «Развитие предпринимательской деятельности» с общим объемом финансирования 151 миллион рублей.

Она включает в себя две подпрограммы: «Развитие малого и среднего предпринимательства в НАО» и «Развитие молодежного предпринимательства в НАО».

Также она отметила, что в Ненецком округе реализуются другие мероприятия по финансовой поддержке бизнеса:

– предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (объем финансирования мероприятия в 2015 году составляет 2,4 миллиона рублей);

– предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат для уплаты авансового платежа при заключении договора лизинга (объем финансирования мероприятия в 2015 году составляет 2,5 миллиона рублей);

– предоставление грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса (объем финансирования мероприятия в 2015 году составляет 3,1 миллиона рублей).

Как получить ресурсы?

Руководитель Управления по государственному регулированию цен и тарифов НАО Лариса Волынец пояснила участникам встречи поднятые ими на прошлом заседании Координационного совета вопросы технологического присоединения к инженерным сетям естественных монополий и обоснованность тарифов на подключение, рассказала о порядке государственного регулирования установления платы за технологическое присоединение к сетям электро-, тепло- и газо-снабжения.

Заместитель начальника управления земельных отношений Департамента финансов, экономики и имущества НАО Михаил Кушнир поднял еще одну важную для предпринимателей тему: о предоставлении земельных участков субъектам малого и среднего предпринимательства. Он пояснил, что в округе существуют два варианта предоставления участков в аренду: участие в аукционе и получение земли в инициативном порядке. Во втором случае предпринимателю необходимо обратиться с заявлением в управление земельных отношений, затем самостоятельно выполнить процедуру по формированию земельного участка, подготовить пакет документов, на основании которого орган государственной власти проводит процедуру аукциона.

Субсидии для сельского бизнеса

О тонкостях предоставления субсидий при организации производства и переработке сельскохозяйственной продукции рассказал начальник Управления агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия НАО Сергей Киселёв.

За счет средств регионального бюджета окружным сельхозтоваропроизводителям предоставляются субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию продукции животноводства. Государственная поддержка предоставляется на такие виды продукции, как молоко, творог, масло, сливки, сметана, кефир, йогурт и бифилайф. Право на получение субсидии имеют юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений), индивидуальные предприниматели, физические лица, производящие сельскохозяйственную продукцию животноводства на территории Ненецкого автономного округа и реализующие ее населению и приравненным к нему потребителям, и субъектам розничной торговли.

Для обеспечения жителей округа мясом оленины за счет средств регионального бюджета получают субсидии юридические лица, физические лица и семейные (родовые) общины коренных малочисленных народов Севера, производящие и реализующие продукцию оленеводства на территории НАО. Есть соответствующая программа и для рыбаков.

Обсуждение проходило в режиме живого общения, когда предприниматели задавали чиновникам уточняющие вопросы, приводили примеры из своей практики, просили разъяснить сложные моменты законодательства. На многие вопросы они тут же получали ответ, а по поводу других сотрудники администрации НАО просили взять тайм-аут, чтобы глубже разобраться в проблеме.

По итогам заседания участники наметили темы, планируемые к обсуждению на следующем мероприятии, которое ориентировочно пройдет в августе текущего года. В частности, круг проблем обозначили предприниматели, которые работают в сфере медицинского обслуживания жителей округа.


Справка «НВ»

В целях содействия развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности в Ненецком автономном округе в рамках государственной программы создана унитарная некоммерческая организация «Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства Ненецкого автономного округа».

Учредитель Фонда – администрация Ненецкого автономного округа.

Общий объем финансирования мероприятия в рамках государственной программы составляет 61 404,5 тысячи рублей, в том числе:

в 2015 году – 15 039,6 тысячи рублей;

в 2016 году – 23 594,6 тысячи рублей;

в 2017 году – 22 770,3 тысячи рублей.