Вы здесь

Спортивная медицина в НАО

  Медсестра отделения спортивной медицины Евгения Матаева  демонстрирует оборудование для эргосперометрии, когда  спортсмену дается нагрузочная проба, исследуется работа  сердечно-сосудистой и дыхательной системы, анализируются  выдыхаемые газы и потребление кислорода

Еще четыре с небольшим года назад спортивная медицина была совершенно новым направлением деятельности окружной больницы. Сегодня здесь успешно работает соответствующее отделение.

После политических потрясений 90-х спортивная медицина в новой России, как и сам спорт, осталась без ощутимой государственной поддержки и квалифицированных кадров, большинство спортивных событий и мероприятий обслуживались медиками без должной подготовки. Сегодня в стране возрождаются традиции спортивного воспитания, а вместе с этим стало востребовано серьезное и квалифицированное медицинское сопровождение.

– Спортивная медицина играет важную роль на всех этапах тренировочного процесса подготовки спортсменов, ее основная цель – сохранить и укрепить здоровье людей, занимающихся физической культурой и спортом профессионально, – пояснил «НВ» руководитель отделения спортивной медицины Ненецкой окружной больницы Владимир Ильин. – С открытием нашего отделения вопросы оказания медицинской помощи, медосмотры спортсменов для допуска к занятиям физкультурой и к участию в массовых спортивных состязаниях осуществляются на современном профессиональном уровне. Ведь прежде чем приступить к любым спортивным занятиям, необходимо пройти обследование и получить допуск, именно этим мы и занимаемся.

Работающие в отделении врачи могут дать рекомендации и подобрать для тренирующихся адекватную нагрузку. Как говорится, физкультура полезна всем, а вот спорт – это уже большие нагрузки, которые не всем показаны и не каждому под силу.

Сегодня физкультурой и спортом в Ненецком округе занимается каждый шестой, три четверти школьников посещает спортивные секции. Поэтому значение отделения спортивной медицины в окружной больнице весьма велико. Специалисты отделения проводят углубленные медицинские осмотры, что сокращает возможные риски юных спортсменов со здоровьем. После детального осмотра врачи могут определить противопоказания к занятиям, тем или иным видам спорта у каждого пациента.

В настоящее время в отделении наблюдается около двух тысяч человек – в основном, воспитанники учреждений дополнительного образования спортивной направленности, они проходят обследования не реже одного-двух раз в год. Кроме этапных и текущих наблюдений всегда проводят осмотры непосредственно перед соревнованиями.

– На базе отделения спортивной медицины с апреля 2012 года функционирует школа оздоровительной ходьбы, – рассказал Владимир Юрьевич. – Занятия проводит опытный инструктор. Многие увлеклись этим видом спорта и уже отмечают положительные результаты. Одна из женщин, посещающих школу, например, ранее и ста метров не могла пройти без одышки, теперь же, благодаря систематическим тренировкам, наматывает без устали километры.

Если родители планируют устроить своего ребенка в спортивную секцию с начала учебного года, пройти медицинский осмотр для оформления допуска к занятиям можно уже в июле-августе – заблаговременно, без спешки и ажиотажа. Допуск оформляется в отделении спортивной медицины Ненецкой окружной больницы по адресу: улица Ленина, 4, второй этаж, телефон 6-50-66.