Вы здесь

Я выросла на почте

В небольшом помещении почтового отделения в микрорайоне Городецкий малолюдно не бывает. Разве что в дни, когда пенсии и пособия наконец-то выданы, и все квитанции на коммунальные услуги оплачены. Но и тогда рискуешь попасть в очередь, потому что всегда найдется кто-то, забежавший купить открытку, получить бандероль, отправить заказное письмо или оформить подписку на газеты и журналы.

Сотрудники почты всегда спокойны, доброжелательны, тактичны, нетерпеливых стараются успокоить, непонятливым объяснить. Работа с клиентами требует терпения, а иначе, говорят, никак. Люди приходят разные, одни загружены житейскими проблемами, другие – уставшие за рабочий день, третьи – просто не в настроении. Почтовики это понимают и придерживаются старого золотого правила – клиент всегда прав. Те, кому выдержки не хватает, здесь не задерживаются. А еще, как считает Юлия Корепанова, свою работу надо любить.

Юлия Вячеславовна на почте работает с 1998 года. После окончания Архангельского технического лицея № 25 вернулась в округ. Начинала оператором резерва, ездила по деревням, подменяла коллег на период отпусков. А когда в 2004 году во втором городском отделении, что на Лесозаводе, освободилась должность, согласилась ее занять.

Сегодня она начальник четвертого почтового отделения в Городецком, куда пришла шесть лет назад.

Свою жизнь с почтой Юлия связала не случайно. Ее мама Альбина Фёдоровна Калинина 27 лет отдала этому делу. Устроилась на работу уборщицей, потом стала почтальоном, затем также работала оператором резерва, ездила по деревням. Уроженка Неси, в Волонге вышла замуж, да там и осталась. Здесь, кстати, и прошло Юлино детство. Туда к бабушке на летние каникулы любят уезжать ее сыновья–школьники.

– Деревня наша очень маленькая, когда почтовое отделение закрыли, мама попала под сокращение. Но работать продолжает и сейчас, выдает односельчанам пенсии. А я, можно сказать, выросла на почте. Потому что в нашем доме одну половину занимало почтовое отделение, во второй половине мы жили, – вспоминает Юлия Вячеславовна. – Я с детства целыми днями на почте обитала, всегда маме помогала. Очень любила разбирать газеты, письма и разносить по квартирам. В деревнях почту зимой на Буране возили, летом на лодке, так я всегда с мамой почту до лодки несла, мне весь процесс интересен был. Когда школу оканчивала, вопрос выбора профессии не стоял.

О своем выборе Юлия Вячеславовна Корепанова и сейчас не жалеет.

– Работа у нас необычная. Почта – это не только письма, посылки, газеты, но и общение с людьми, – говорит она. – К тому же сложился очень хороший дружный коллектив. Вот например, Оксана Кривда. У нас работает шесть лет, пришла на почту учеником, сейчас – оператор первого класса, замещает меня во время отпуска.

Всего в четвертом отделении, обслуживающем жителей Городецкого микрорайона, работает восемь человек – четыре оператора и четыре почтальона.

Удивительно, что в век компьютеризации и интернета, когда на смену рукописным письмам в бумажных конвертах пришла быстрая и удобная электронная почта, забот у сотрудников почты меньше не становится. В круг их обязанностей входит прием и выдача посылок, бандеролей и писем, выплата пенсий и пособий, почтовые переводы, подписка периодики, прием коммунальных платежей, услуги связи и интернета, доставка корреспонденции, продажа газет, журналов, открыток и календарей, авиа- и железнодорожных билетов. И еще много-много другого.

– Стало больше операций, больше разновидностей отправлений. То есть, если раньше были только посылки и бандероли, то сейчас прибавились еще и отправления 1-го класса, экспресс-почта – ЕМС. С закрытием филиала Сбербанка в Кармановке, у нас увеличилось количество клиентов, желающих оплатить коммунальные услуги.

В общем, какие бы высокие технологии не внедрялись в нашу жизнь, нам, по всей видимости, без услуг почтовой связи никак не обойтись.

В это воскресенье страна отметит День российской почты. «Почта России» является одной из крупнейших служб в мире. Она имеет славную историю, героические страницы которой неотделимы от истории страны. И в век новых технологий «Почта России» остается надежным посредником между людьми. А скромный труд почтовиков заслуживает самых высоких слов благодарности. С праздником!