Вы здесь

Огонь памяти Хэбидя Тен

Самые маленькие участники мероприятия – Мирон и Пелагея

В прошлые выходные представители ненецких родов вновь собрались на мысе Виселичном, чтобы отдать дань памяти своим предкам: и тем, кто погиб, защищая свои родовые земли и святилища от пустозерских стрельцов и воевод в XVII-XVIII веках, и тем, кто ушел в мир иной за последние десятилетия. 

Говорят, у истории нет пути назад, ее не перепишешь заново и не вычеркнешь из памяти народной отдельные эпизоды. Ровно 17 лет назад, шестого июля 1999 года, в дни празднования 500-летия первого российского форпоста Заполярья – Пустозерска, и был установлен монумент Хэбидя Тен. Каждый год представители ненецкого народа посещают это священное для всех самодийских родов место, такое же как святилища Вайгача и знаменитый Харв’ Под, более известный сейчас как Козьминский перелесок. Древние Сядэй’ Седа, располагавшиеся здесь, являлись многие века мес-том паломничества ненцев разных тундр: от Урала до Канина.

Сегодня факт казни на мысе Виселичном (ранее называвшемся Лиственничным) представителей самодийских родов признан историческим. Подтверждением тому служат не только многочисленные документы и грамоты, но и рассказы, и эпические сказания самих ненцев, передававшиеся из поколения в поколение.

Чтобы вспомнить те далекие события и открыть памятную плиту, повествующую о них, передать послания предков молодежи, и собрались на Хэбидя Тен представители Малоземельских, Большеземельских, Канинских и Колгуевских династий.

Главными организаторами и инициаторами встречи стали Совет ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», Совет старейшин и молодежный актив национального движения.

Ту’ ерв, Ид’ ерв, Я’ небя – наши защитники и покровители

В этот день, благодаря спонсорской помощи Заполярного района, на скоростном катере на место встречи выехали представители ненецких родов, среди которых было немало тех, кто впервые посетил Хэбидя Тен, а также старейшины ненецких родов, гости из муниципальных образований и первичных ячеек ассоциации «Ясавэй».

Торжественное мероприятие началось с обряда очищения, который традиционно провели на мысе Виселичном артисты фольклорного коллектива «Ханибцё». Окуривание можжевеловым (священным для ненцев) дымом, слова древней молитвы, призывающей ненецких богов принять от людей дары и защитить самодийские рода от бед и несчастий, открыли торжества, приуроченные ко дню памяти предков, ведь Хэбидя Тен переводится с ненецкого как «Священная память».

По словам президента ассоциации «Ясавэй» Юрия Хатанзейского, каждый малочисленный народ России – от Чукотки до Кольского полуострова – имеет свою древнюю историю, бережно сохраняет свою культуру. Ненецкий народ, живущий в нашем округе, не исключение. Монумент Хэбидя Тен – тому подтверждение. Знаменателен тот факт, что сегодня мы приехали к памятнику, символизирующему единение всех ненецких родов, являющемуся знаком связи поколений.

Все выступающие позднее подчеркивали, что любой человек, посещающий памятник, сможет прочесть, чему он посвящен, какие события происходили здесь на протяжении прош-лых столетий, почему сядэи Хэбидя Тен повернуты спиной к некогда существовавшему на берегах этого озера городу Пустозерску.

Но, как подчеркивали в своих выступлениях гости мероприятия, из истории слов не выкинешь. Предки ненцев и русских в те времена были по разные стороны, но время примирило всех, мы должны помнить и знать нашу историю, сохранять ее для будущих поколений. Примечательно, что среди спонсоров этого мероприятия – коммерсанты из Тельвиски: Владимир и Елена Богдановы. Участники памятных торжеств выразили им огромную благодарность за помощь и неравнодушие.

Да не прервется прошлого нить

Завершающим аккордом стало выступление ненецкого коллектива «Ханибцё», исполнившего древний обряд поклонения предкам. Протяжная ненецкая песня и слова легенды напомнили всем присутствующим о давних трагических событиях на берегах Городецкого озера.

«Великие сопки предков наших, священные места, где рога жертвенных оленей покрывают землю, защитите нас, спасите от злой силы, исходящей с берега дальнего озера. Слышите холодный звон кольчуги солдат, идущих к нашим чумам. Скорее, скорее вставайте, скорее детей собирайте. Спасайте детей и стариков. Без стариков нет прошлого, нет памяти роду нашему, без детей – нет будущего роду нашему. Скорее, скорее собирайте свои аргиши. Пусть молчат ваши собаки, не плачут ваши дети, мы должны раствориться в утреннем тумане...»

Эта древняя легенда, пришедшая к нам из глубины веков, как будто бы вернула нас в те далекие трагические времена. Рядом с Хэбидя Тен зажегся огонь памяти: священное пламя, можжевеловый дым и сакральное число семь. Именно столько кругов вокруг сядэев совершили участники мероприятия, они стали символами незыблемой связи поколений древних самодийцев и современных представителей ненецких родов. Здесь, на берегах Пустого озера, эта связь ощущалась гораздо острее и была видна во всем. В этот день на родном ненецком языке пытались говорить даже те, кто его практически не знал, так как обращаться к духам предков положено на их родном языке. Эту истину на Хэбидя Тен уяснили для себя многие.