Вы здесь

Этот город сердцу дорог

В первую субботу осени Нарьян-Мар праздновал 80-й день рождения. Подготовка к юбилейным торжествам продолжалась несколько месяцев. И вот, наконец, наступило пятое сентября…

Ласковые лучи солнца приятно удивили и обрадовали жителей Нарьян-Мара. Казалось, сама погода приглашала горожан провести на улице весь день. В полдень на площади Марад’ Сей уже было многолюдно. Новость о том, что в день празднования юбилея на центральной площади города впервые состоится Широкая Красногорская ярмарка, где будет представлена продукция местных сельхозпроизводителей, облетела город еще летом. Поэтому на праздник нарьянмарцы и гости заполярной столицы-именинницы шли с большими хозяйственными сумками.

Купить можно было все, что душа пожелает! Молочную продукцию представили сразу несколько предприятий: ОАО «Вита», Ненецкая агропромышленная компания и СПК РК «Сула» села Коткино. Творог, молоко, сметану, сливочное масло и йогурты у всех производителей раскупили быстро и практически подчистую.

Немаленькая очередь собралась возле автолавки Нарьян-Марского хлебозавода, где можно было приобрести наисвежайший хлеб самых разных сортов.

Отлично сработало крестьянское фермерское хозяйство семьи Дементьевых, которые торговали на ярмарке перепелиными яйцами по вполне доступной цене – 70 рублей за десяток.

– Мы распродали почти две тысячи штук яиц за два часа! – раскрыли газете коммерческую тайну Анжелика и Алексей.

Толпились покупатели и возле нарьян-марской колбасы и сосисок. У любителей рыбы тоже разбегались глаза: горбуша, сиг, язь, скумбрия, семга…

Большой популярностью пользовались торты, булки, пироги, сладкие рулеты.

Индивидуальный предприниматель Татьяна Траненкова, смеясь и вытирая пот со лба, демонстрирует пустые лотки и подносы из-под пирожков:

– Сегодня у нас рекордное количество покупателей! Было 20 наименований выпечки, и ни одной булочки не осталось!

Совершив покупки, подкрепившись и повеселев, горожане устремились к сцене. С юбилеем любимого города нарьянмарцев поздравили мэр Татьяна Федорова и председатель городского Совета Ольга Старостина.

– Пусть наш город растет и процветает, а жизнь каждой семьи будет благополучной и счастливой! – пожелали Татьяна Васильевна и Ольга Валентиновна.

Детвора с превеликим удовольствием участвовала в спортивных играх и конкурсах, победителей награждали сладкими призами. Детский праздник «Я люблю Нарьян-Мар» наверняка запомнится многим. Праздничное настроение зрителям дарили образцовый коллектив «Травушка», студия детской эстрадной песни «Солнечный зайчик», хореографический коллектив «Карамель». Никого не оставил равнодушным смешной и веселый танец «Рыжий-конопатый» в исполнении участников образцового детского танцевального коллектива «Морошки».

Звучали на празднике душевные и проникновенные стихи о Нарьян-Маре и, конечно же, песни.

Народное гулянье «Душой и сердцем молод наш славный город» продолжалось до самого вечера. С днем рождения Нарьян-Мар поздравили ансамбль «Юность Севера», народный хор русской песни имени Вячеслава и Майи Смирновых, народный ансамбль «Сударушка» и многие другие коллективы и исполнители.

Съехались на юбилей и гости, которые очаровали нарьянмарцев творчеством. Это – участники художественной самодеятельности СКЦ «Престиж» из Тельвиски и артисты из Оксино.

Художник Илья Чупров также преподнес землякам сюрприз, он прямо на глазах восхищенных горожан в течение пятнадцати-двадцати минут рисовал «этюды быстрой рукой».

Особое праздничное настроение создавали разноцветные воздушные шары, которые, казалось, были везде и всюду.

Вечером, после небольшого перерыва, праздник на Марад’ Сей продолжился. Вечер красивой и романтической музыки горожанам подарила эстрадно-джазовая студия «Импровиз» и ее художественный руководитель Кристина Ясинская.

Юбилейная дискотека завершилась поздно вечером. Немного грустно от того, что праздник позади, но мы точно знаем: впереди у Нарьян-Мара большое и счастливое будущее и еще много юбилеев. Иначе и быть не может.