Вы здесь

Построить и сберечь

Совсем недавно в поселке Искателей, рядом с мостом влюбленных, была установлена скульп-турная композиция «Любви и Верности». Об истории появления такого поистине теплого места в Заполярье рассказал глава муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» Григорий Коваленко.

Молодожены на постаменте – это не случайность, а тщательно продуманный проект. Из множества предложенных скульптором вариантов был выбран один.

 – Это инициатива нашей администрации, и мы рады, что она была поддержана спонсорами и округом. На том месте, где стоит скульптура, как раз не хватало элемента, который стал бы центром композиции, – рассказывает Григорий Борисович.

На воплощение эскиза в жизнь ушло полгода. Скульптор Игорь Чумаков – уроженец Нарьян-Мара. Сейчас он проживает в Смоленске, именно оттуда его творение отправилось в Ненецкий округ. Скульптура прибыла вовремя, несмотря на трудности с транспортом из-за большой воды.

 

Сели, помирились

Стоит отметить, что мост влюбленных был внесен в Биб-лиотеку образцов благоустройства и озеленения Минстроя России. Там сказано, что пешеходный мост отличается относительно легкой конструкцией и несложными техническими решениями, при этом позволяет увеличивать связность городской ткани и доступность объектов. Вскоре здесь также будет установлен специальный столик для шампанского и скамейка примирения, которые дополнят общую картину романтичного места.

К сожалению, по словам Григория Коваленко, нынешняя молодежь совсем не ценит элементы культуры. Именно здесь чаще всего разбивают фонари, переворачивают урны, ломают скамейки. Теперь на этом месте установлены камеры, чтобы впредь можно было привлечь вандалов к ответственности за порчу муниципального имущества.

 – Очень жаль, что сейчас никто не прививает детям уважение к чужому труду, к тому, на что были затрачены деньги и усилия. Ведь мы обустраиваем округ на благо народа, но результат не радует – в большинстве случаев остановки, парки и скверы приобретают печальный вид. Надеемся, что мост влюбленных минует такая участь.

 

Миллионы на благоустройство

Установка скульптурной композиции – лишь малая часть планов муниципального образования по благоустройству поселка. На данный момент в рамках федеральной программы «Городская среда» общественной комиссией и народным голосованием были определены территории, требующие облагораживания. Уже проводятся торги и заключаются контракты на благоустройство следующих объектов: дворовая территория на пересечении улиц Газовиков и Молодёжной, детская площадка по улице Строителей, д. 3, дворовая территория на улице Монтажников, охватывающая 11 жилых домов. За счет муниципальных средств планируется обустроить спортивные ворк-аут площадки, реконструировать детскую площадку по улице Ардалина, д. 11, частично заасфальтировать улицу Монтажников. На средства, сэкономленные после торгов, администрация приступит к установке урн, скамеек, озеленению и асфальтированию дворовых проездов. Все работы планируется провести и закончить в летне-осенний период. На благоустройство выделено около 12 миллионов бюджетных средств.

 Григорий Коваленко более подробно рассказал, как преобразится поселок Искателей. По его словам, большое внимание будет уделено строительству пешеходных дорожек и междворовых проездов.

 – Плиты, которыми сегодня застелены подъезды ко многим домам, существенно износились, многие расколоты, видна арматура – пешеходам, велосипедистам, мамам с колясками передвигаться неудобно, – замечает Григорий Борисович. – Мы уже проводили реконструкцию в прошлом году, сейчас продолжим. Уберем все эти самодельные заборчики, они везде разные, где-то есть, где-то нет. Разве это красиво? Во дворах поставим скамейки, – говорит глава Искателей. 

 

Работы много

Однако поставить скамейки – полдела для того, чтобы в поселке было красиво и уютно. Надо, чтобы жители бережно относились к муниципальному имуществу. В прошлом году на детской площадке в районе улицы Монтажников по просьбе жителей установили три скамейки. Сегодня из трех на месте осталась всего одна: вторую сломали, а третья исчезла в неизвестном направлении. Не лучше обстоят дела и с металлическими ограждениями: местами они согнуты в дугу, где-то вырваны. При таком отношении все усилия органов местного самоуправления окажутся тщетными. 

На площадке, построенной в прошлом году, играют дети. Здесь предусмотрены игровые комплексы для ребят любого возраста. Для малышей, только начинающих ходить, здесь поставили маленькие горки. Подростки могут играть в футбол и волейбол на оборудованном поле.

 – Также закуплены все турники для воркаут площадки, осталось их только установить, – поясняет Григорий Борисович. 

Много работы будет проведено и на другой детской площадке в том же районе. Игровой комплекс там уже есть, но на месте песка и травы будет мягкое покрытие, отреставрируют ограждение. На улице Строительной, в уютной зеленой зоне, уже проведена отсыпка земли для будущей спортивной площадки.

Жителей микрорайона Факел порадуют новой зоной отдыха. Раньше там стояли бесхозные строения и деревянные канализационные колодцы, рядом с которыми жители устанавливали новогоднюю елку. Теперь это можно будет делать на облагороженной территории, где преду-смотрена прогулочная зона и электрическое освещение. 

Работы предстоит много, отмечает глава поселка Искателей: 

 – Сроки поставлены жесткие – до конца августа. Для проведения всех работ у нас уже все готово. Если подрядчики не подведут, то все запланированное удастся реализовать в срок.