Вы здесь

В Пустозерск по реке времени

Прихожане Нарьян-Мара и поселка Искателей в минувшее воскресенье совершили традиционный летний крестный поход в Пустозерск. Знаковое для православных христиан региона событие происходит два раза в год.

По старой доброй традиции крестный поход начался от стен кафедрального Богоявленского собора Нарьян-Мара. Совершив божественную литургию, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков вместе с прихожанами направляется к береговой линии у Нарьян-Марского морского порта. Здесь уже выстроились катера береговой пограничной охраны, полиции, МЧС, Северной транспортной компании и Заполярного района.
В очередной крестный поход на место первого заполярного города Руси выдвигаемся строго в ряд по проторенному веками фарватеру реки Печоры. Впереди колонны два патрульных катера, которые несут погранслужбу в НАО с августа позапрошлого года. Среди прихожан, не пожелавших пропустить очередное поклонение святыне, – представители прокуратуры НАО, отделения ФСБ в регионе, сотрудники окружной администрации и Заполярного района, поселка Искателей. Многие ведомства искренне откликнулись на приглашение владыки Иакова принять участие в крестном походе.
Дату похода в епархии выбрали не случайно. В этом году он был совершен в день чествования чудотворного образа иконы Тихвинской Божьей Матери – покровительницы Севера России. Покровительствовала святыня и нам в этот светлый солнечный день. До Городецкого озера добрались по большой воде без труда. В отличие от прошлого года, когда главным серьезным препятствием стали многочисленные отмели, Печора полностью раскрыла перед нами свои красивые водные объятия.
В полдень торжественно заходим в Городецкое озеро, на берегу которого почти пятьсот лет назад располагался Пустозерск. Зачарованное и чуть испуганное нашим появлением оно встретило нас тишиной и абсолютным спокойствием. Восемь катеров причаливают к Богородичному мысу. Выгружаем особо ценный груз – хоругви и иконы. Единой колонной направляемся к стеле, сложенной из камня фундамента бывшего Преображенского собора Пустозерска.
Епископ Иаков, облачившись в соответствующие торжественному моменту одеяния, возгласом «Благословен Бог наш!» начинает торжественный молебен.
– Самое главное – быть достойными тех, кто три века назад пришел сюда не покорять эту землю, а сделать ее святой, – возвещает владыка. – И эта святость здесь, в Пустозерске, ощущается особо. Мы все в очередной раз стали ее причастниками. Слава Богу, что Русская Арктика была, есть и будет.
Сразу после завершения литургии – традиционная экскурсия по городищу, организованная сотрудниками Пустозерского музея. Конечно, для большинства паломников славная история загадочного Пустозерска –  давно не открытие. В этот день с нами здесь преимущественно те, кто с 2012 года, когда состоялся первый крестный поход и молебен у разрушенного фундамента Преображенской церкви, не пропускает возможности посетить это благое место.
Пришло время возвращаться. Складываем в катера хоругви, иконы, флаги госведомств. Говорим городищу до свидания в надежде, что не потревожили исторически сложившийся за пятьсот с лишним лет пейзаж этих мест.
Окрестные заросшие луга вновь притихли. Шептали на ветру травы. Казалось, они говорили: «Здесь жили люди. Они строили, торговали, собирали ягоды и охотились, любили, во что-то верили. Помните о них и не забывайте».