Вы здесь

Энергетики начинают обновление

Модернизация сетей производится за счет собственных средств электростанции

Нарьян-Марская электростанция повышает надежность и мощность сетей.

К осенне-зимнему периоду предприятие планирует провести капремонты резервного двигателя, дизель-генератора, реконструкцию пяти трансформаторных подстанций и линий электропередачи. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» Ильшат Багаутдинов.

В числе ключевых задач на лето 2017 года – строительство распредпункта по улицам Октябрьской и Выучейского. Там специалисты электростанции меняют порядка двух километров высоковольтных воздушных линий на кабельные в земляных траншеях.

– Такая реконструкция позволит повысить надежность электроснабжения, пропускную способность и мощность городских электросетей. Появится возможность подключать к сети новые строящиеся объекты, – пояснили на предприятии.

Аналогичную работу проведут и в районе озера Заводская курья. Там реконструкция четырехкилометрового участка позволит обеспечить стабильность электроснабжения не только для лесозаводского района, но и для поселков Факел и Искателей.

Замена ветхих электросетей произойдет и на других участках. Их общая длина в 2017 году составит 1,2 километра. Кроме того, в числе значимых задач предприятия – строительство резервного газопровода высокого давления.

Все мероприятия в рамках подготовки к зиме проходят в соответствии с инвестпрограммой предприятия и программой плановых ремонтов. Модернизация производится за счет собственных средств предприятия. По плану работы будут завершены до октября текущего года с переводом нагрузок. Отключений электричества не запланировано.