Вы здесь

О, счастливчики!

В Нарьян-Маре в режиме онлайн распределили разрешения на добычу лося. За ходом жеребьевки в кинозале Дворца культуры «Арктика» наблюдал и корреспондент «НВ».

Изменения в окружной закон «О реализации органами госвласти НАО государственных полномочий в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов» были приняты на мартовской сессии Собрания депутатов НАО. О том, как проходило обсуждение поправок на одной из парламентских комиссий, мы уже писали («Как поделить шкуру неубитого лося?», «НВ», № 28 от 23 марта 2017 г.)

Прием заявлений от охотников округа проходил с 1 мая по 1 июля. Всего поступило 309 заявок, из них 54 – на получение разрешения на добычу лося до одного года и 255 – на добычу взрослого зверя.

Начало жеребьевки запланировано на девять утра. Распределение должно проходить в два этапа. Вначале определят счастливчиков на добычу молодых особей, в 10 часов начнется жеребьевка на право получения разрешения на добычу взрослого лося. К девяти утра в кинозале собралось человек десять зрителей. По виду явно бывалые охотники. Таких сразу можно узнать и без камуфляжа с патронташем. Народ постепенно подтягивается. Остальные заявители, наверное, решили посмотреть трансляцию дома на диване. Что ж, очень удобно.

 – О, а где барабан? – интересуется, оглядывая сцену, председатель СПК «Колгуев» и вице-президент по вопросам традиционной хозяйственной деятельности Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Альберт Ардеев.

 – Здесь присутствую в качестве наблюдателя. Интересно понаблюдать за процессом розыг-рыша заявок. Мне кажется, так действительно честнее. Ведь все решает случай. Я сам заявку не подавал, откуда у нас на Колгуеве лоси? – иронизирует Альберт Григорьевич.

А крутящегося барабана, как для розыгрыша в «Спортлото», действительно, нет. Есть запечатанные конверты с заявками от охотников. Все они пронумерованы и разложены на столе. Контролируют процесс члены специальной комиссии департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

 – Ранее право на добычу лося распределялось среди охотников в порядке поступления заявлений, – сообщил руководитель профильного департамента, он же председатель комиссии Сергей Андриянов. – Был серьезный ажиотаж, возникали претензии и так далее. Чтобы решить эту проблему, руководство региона инициировало проведение жеребьевки на получение разрешений. Законопроект поддержали окружные депутаты. Новый порядок обеспечит равные возможности доступа к добыче лимитированных ресурсов всем охотникам региона.

Добавим, что с 1 августа 2017 года по 1 августа 2018 года лимит на добычу лосей на территории округа составляет 53 особи, в том числе лосей старше года – 45, до года – восемь. Лимит увеличен почти в два раза по сравнению с прошлым сезоном.

 – Победа в жеребьевке не означает, что вы сразу получите разрешение, – отметил Сергей Андриянов. – Нужно обратиться в наш профильный департамент для получения разрешения. Сделать это необходимо в течение 15 дней после даты официального опубликования протокола жеребьевки. Предварительно мы проинформируем всех победителей.

И, наконец, волнующий момент – процесс определения счастливчиков, которым достанется разрешение. К столику с запечатанными и пронумерованными конвертами может подойти любой и убедиться, что все без обмана. Ответственным за волнительный выбор назначен Василий Бобров – начальник отдела охраны природы Центра природопользования и охраны окружающей среды. Под пристальным вниманием он долго перемешивает конверты. И вот, первый из восьми счастливчиков. В конверте с номером 27 – заявление Анд-рея Кострушина. А дальше все идет своим чередом. Конверты после случайной выборки вскрываются, номера заявителей и их очередность фиксируются в документе. Со списком победителей и всех заявителей можно ознакомиться на официальном сайте департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО в разделе «Информация для охотников».

Немаловажный момент – вскрываются все конверты. Это связано с тем, что если победители жеребьевки не обратятся в профильный департамент, то оставшиеся разрешения будут распределены в порядке очередности вскрытия конвертов после определения победителей. Проще говоря, не обратился – значит, охотничье разрешение уходит следующему по очереди. Вполне справедливо.

После первого этапа – перерыв. Кто-то выходит из кинозала, чтобы обсудить увиденное с товарищами и коллегами.

 – Жду, когда начнется распределение разрешений на отстрел взрослых лосей, – улыбается охотник с многолетним стажем Анатолий Курбатов. – Мое увлечение охотой началось в 1976 году. Раньше мы не знали, кому и как уходит лимит на добычу лосей, может, они по знакомым распределялись. А теперь все видно, понятно и доступно, ни к чему не придерешься. Весь процесс происходит у нас на глазах. Полагаюсь на охотничью удачу, чтобы попасть в число сорока пяти счастливчиков.