Вы здесь

В тройке лучших

Ненецкий автономный округ – третий по росту экономики регион в стране. По статистическим данным Минэкономразвития за прошлый год самый высокий темп роста показали Еврейская АО, Крым, Ненецкий АО и Севастополь.

Валерий Остапчук,
генеральный директор ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд»

– Вхождение Ненецкого округа в тройку лидеров по росту экономики для меня является закономерным результатом грамотно выстроенной руководством региона экономической политики. Говоря о развитии авиации, могу сказать, что рост показателей в этой сфере обес-печен благодаря увеличению бюджетных инвестиций в обновление парка воздушных судов, чего не происходило много лет. Кроме того, благодаря субсидиям из окружного бюджета нам удается даже в период кризиса сохранять пассажиропоток на местных линиях, вводить новые рейсы, в том числе на межрегиональных маршрутах. Это результат решений губернатора, направленных в первую очередь на повышение качества жизни наших граждан. Конечно, предприятие и само должно искать способы развития, что мы, собственно, и делаем. Успешно работаем на Каспии, в Африке, уже обеспечены перспективными контрактами, прорабатываем возможность выхода на шельф Чёрного моря. Смотрим в будущее с оптимизмом.

Алексей Дитятев,
директор НО «Ненецкий рыбакколхозсоюз»

– Задача власти во все времена была и остается одна – создание условий для развития производства. Если говорить, в частности о сельском хозяйстве, нельзя рассматривать его по отдельно взятым отраслям – животноводству, рыболовству, оленеводству. Это единый комплекс, в котором все взаимосвязано и одно другому подчинено. Всегда для наших колхозов прибыльным было рыболовство, оно «кормило» животноводство, которое в свою очередь являлось убыточным. Мы работаем с окружной властью, это сотрудничество могу назвать конструктивным. Регион создал условия для наращивания объемов производства в животноводстве. Сегодня, благодаря субсидиям из окружного бюджета, в частности, СПК «Сула» построило новый гараж, возводит новую ферму. Что это дает нам, рыбакам? Это избавило нас от необходимости покрывать убытки молочников и дало возможность полностью сосредоточиться на рыбодобыче. Впервые за много лет, с 80-х годов, мы обновили свой флот: появился новый траулер. Это, безусловно, новые возможности для рыбаков, рост добычи, а, соответственно и рост зарплаты. Сейчас важно прибыль не «проесть», а направить ее на дальнейшее развитие. Думаем о строительстве еще одного судна. Мыслить на перспективу – главное условие для роста экономики как отдельного хозяйства, так и всего региона.

Андрей Попов,  
управляющий филиала Северо-Западного управления ПАО «Московский индустриальный банк» в г. Нарьян-Мар

– Замедляющиеся темпы мировой экономики, а также внешнеполитическая обстановка заставили всех нас стать более эффективными. Предприниматели выходят из тени – этому способствуют пересмотр законодательства, налоговые послабления, упорядочение работы надзорных ведомств. Сегодня открывать собственный бизнес уже не так рискованно – поддержка со стороны федеральных и региональных властей создает серьезную подушку безопасности. Официально зарегистрированный бизнес – это уже вклад в экономику региона. Важно, чтобы было понимание того, что меры по поддержке бизнеса, которые внедрены в НАО, являются заделом на будущее. Все это подтверждается цифрами. III место по росту экономики из 85 – это серьезно.

Сергей Коткин,
депутат Государственной думы РФ

- Росту экономических показателей прошедшего года предшествовала большая работа органов власти округа. Привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты, конструктивная работа с недропользователями, ежегодное наращивание объемов средств, привлекаемых из федерального бюджета – все это приводит к экономическому росту региона. Кроме того, изменение подхода к развитию агропромышленного комплекса, принятые меры по поддержке предпринимательства, возвращение полномочий из Архангельской области – все эти шаги, инициированные губернатором более двух лет назад, доказали эффективность и послужили для окружной экономики своеобразной подстраховкой. На сегодняшний день нам всем необходимо продолжать взятый курс на развитие округа, каждый на своем месте должен включиться в этот процесс, качественно выполняя свою работу.