Вы здесь

Запоздалый сенокос

На этой неделе в округе стартует кормозаготовительная кампания. Из-за позднего ледохода сенокос начнется почти на двадцать дней позже обычных сроков.

Как сообщили «НВ» в департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, буквально до середины июля основная часть сенокосных лугов была затоплена паводковыми водами. Обильное половодье уже сказалось на сроках кормозаготовления. Сенокосные бригады ни в одном из муниципалитетов не могли начать полноценную работу. Сроки сенокоса в округе значительно сдвинулись. К примеру, в прошлом году он начался уже 3-4 июля.
Между тем, по оценке специалистов профильного департамента, сдвиг сроков не должен сильно сказаться на качественных результатах кампании. Аграрии опасаются лишь низкого травостоя.
В профильном департаменте также сообщили, что сенокосная техника и вспомогательные транспортные средства готовы во всех семи окружных хозяйствах, задействованных в кормозаготовительной кампании. Среди них – Великовисочный, Омский и Пешский животноводческий комплексы, Ненецкая агропромышленная компания, СПК «Харп», СПК РК «Сула» и колхоз «Заполярье». Кроме того, сенокос пройдет в Оксино и Тельвиске.
Традиционно первыми к заготовке кормов приступят в СПК РК «Сула», чьи наливные и сочные луга расположены южнее остальных хозяйств. «Сула» планирует заготовить в Коткино около 1,9 тыс. тонн сена и сенажа. Ориентировочная дата начала сенокоса – 19–21 июля. Самые поздние сроки – у аграриев из Великовисочного.
Нынешним летом планируется заготовить около 7,8 тыс. тонн сена и сенажа. В прошлом году для обеспечения кормами всего поголовья коров в зимний период окружные хозяйства заготовили 3631 тонну сена и 4497 тонн сенажа, что составило свыше 13 тыс. готовых рулонов кормов.
В прошлом сезоне в НАО было обкошено 6,4 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. Средняя обеспеченность животных кормами на зимний стойловый период составила 21,6 центнера кормовых единиц на условную голову крупного рогатого скота. Несмотря на недостаточный уровень объема заготовки, буренки голодными не остались.
Невзирая на позднее начало кормозаготовительной кампании, в профильном департаменте надеются, что хозяйства на сто процентов выполнят заявленные объемы сена и сенажа. Основную часть кормов заготовит самое крупное по поголовью хозяйство региона – Ненецкая агропромышленная компания. В этом году для содержания поголовья крупного рогатого скота в зимний стойловый период планируется запасти 4 тыс. тонн сена и сенажа. В эти дни в компании ждут, когда с лугов сойдет вода и подрастут наконец-то многолетние травы.
В СПК «Харп» начнут кормозаготовку, вероятно, после 20 июля. Хозяйство планирует заготовить на зиму 320 тонн кормов. Животноводческие комплексы в Нижней Пеше, Великовисочном и Оме – около 1,6 тыс. тонн сена и сенажа. Сенокосная кампания в этих муниципальных казенных предприятиях начнется также не раньше третьей декады июля. По оценке специалистов профильного департамента, кормозаготовительная кампания в НАО продлится до середины сентября. К слову, сенокосная кампания прошлого года была завершена уже к 20 августа.