Вы здесь

Пляшем северную кадриль и поём частушки

Вечёрка – самое душевное событие единого Дня фольк­лора в НАО / Фото Александры Кустышевой

В Ненецком автономном округе отметили единый День фольклора.

Залитый солнцем перекрёсток улиц Тыко Вылки и Смидовича в Нарьян-Маре, свежий ветерок, шуршащий в ветвях деревьев…

Тихий вечер воскресенья вдруг оживился цоканьем каблучков, музыкой баяна и задорной пляс­кой. Это вечёрка – самое душевное событие единого Дня фольк­лора в НАО.

– Смотрите все на меня. Сначала мы идём так, потом хлопаем, пово-о-рот, – объясняет первый танец ведущая вечёрки, специалист по методике культурной работы Этнокультурного центра НАО Полина Валей.

Горожане с любопытством глядят на происходящее, но выйти в круг решаются только самые смелые. Первые запутанные шаги, поворот не вправо, а влево, ещё немного – и вот первый танец исполнен.

– У фольклора есть особое правило – он никогда не гонится за количеством. Это не концерты, где есть зритель и артист, а между ними сцена. У фольклора все участники, – отмечает директор ЭКЦ НАО Елена Вергунова.

Народные танцы сменяют игры. На очереди – «Селезень утку загонял». Утица – девушка – стоит в круге, селезень – парень – за кругом. Молодой человек должен догнать красавицу, пока поётся песня. Получилось – пара целуется.

– Из Москвы пришёл указ – целоваться 10 раз, – говорит ведущая попавшейся паре Зинаиде и Сергею.

– Мы за весь брак столько не целовались, – шутят муж и жена, выполняя задание.

Название следующего танца вызывает в толпе смех и удивление, а вот отплясывать матюга-отвёртыша рискует не каждый.

– Знаете, почему танец так называется? Это одна из самых сложных фигур северной кадрили. Пара берётся за руки крестом. Нужно сцепиться так, чтобы не расцепиться. Наклоняемся слегка назад, крутимся и при этом перемещаемся по кругу. Во время этого танца многие ругались, оттуда и название, – объясняет Полина Валей.

Среди любимых народных забав – игры с ремнём. Рядом с парнем становятся две женщины. Ведущий спрашивает мужчину – люба эта красавица или не люба? Ответ положительный – юноша получает по руке ремнём. Отрицательный – девушка убегает и ищет себе место у нового женишка.

Двойняшки Надежда и Валентина Мелёхины не думая выбрали одного парня.

– Лёша, люба тебе она или не люба? – спрашивает ведущая.

– Какая из них? Они же одинаковые, обе любы, – смеётся Алексей.

– Нам с сестрой Валентиной очень нравится. Племянница позвонила нам, говорит – здесь танцуют, поют, шутят. Мы и пришли. Побольше бы таких мероприятий! – поделилась Надежда Мелёхина.

Одной из самых юных участниц вечёрки стала Юля Хатанзейская. Этого события девочка ждала целый день: очень хотелось послушать, как поют частушки.

– Мама сначала не хотела идти, но я её уговорила. Ещё мне понравилась капуста – когда хоровод закручивается и потом раскручивается, – смеётся малышка.

Пенсионерка Нина Абакшина больше всего ждала танцев. Говорит, танцевать любит с детства.

– Ручеёк очень понравился, последний танец был такой жизнерадостный. Я вообще по жизни зажигалка, мне и нравится зажигать. Люди нашего возраста танцевать умеют, нам только волю дай! Включали бы на выходных песни на площади, мы бы ходили. И молодёжь бы плясать научили, – улыбается Нина Абакшина.

За весёлой и лёгкой вечёркой стоит большой труд работников ЭКЦ и волонтёров культуры. Активисты собирались целый год, чтобы подготовить мероприятие.

– Нам важно сохранять подлинную традицию, поэтому мы изучаем методички, литературу, чтобы отличить народную культуру от фейка. Частушки я начала собирать в позапрошлом году. Кадриль мне досталась в наследство от специалиста ЭКЦ, которая ушла на пенсию, – объясняет Полина Валей. – Чтобы провести такое мероприятие, нужна группа людей, которая знает движения и может научить остальных. Мы встречались, репетировали. Но главное – мне самой доставляет удовольствие этим заниматься.