Вы здесь

Пришёл, увидел, побелил. Но не так

Ремонта в подъездах жители дома № 10 на улице 60-летия Октября ждали много лет. И вот дождались

Двухэтажный дом построили в 1973 году. В последний раз подъезды приводили в порядок ещё в 90-е.
Понятно, что за два с лишним десятка лет и краска на стенах облезла, и трещины появились. Но благодаря бережному отношению жильцов, их регулярным генеральным уборкам, в подъездах всегда было чисто и аккуратно.
С января 2015-го за дом стала отвечать управляющая компания «ПОК и ТС». Нынешним летом до него всё-таки дошла очередь ремонтов.
Накануне работ на информационную доску вывесили многообещающее объявление о том, что управляющая компания готовится к проведению косметического ремонта, а потому просит жильцов освободить места общего пользования от колясок, велосипедов и других личных вещей.
В середине июля появились рабочие, запахло краской и побелкой. Только почему-то в тамбуре белили стены, не очистив облупившуюся штукатурку, покрасили развалившиеся дощатые короба, служившие для облагораживания коммуникационных труб, даже не поправив их. Дверь решили покрыть неровным коричневым слоем, а краску для стен выбрали темно-синего цвета. Никто не стал делать ровные линии, кистью водили на глаз, оставляя при этом следы краски на полу и подтёки на дверях квартир. Широкие подоконники и вовсе посчитали отличным местом для строительного мусора.
Равнодушно наблюдать за наведением такой «красоты» жильцы, конечно, не могли. Надо сказать, участвовать в ремонтах им не впервой. Дом № 10 вместе с соседними 6-м и 8-м на улице 60-летия Октября объединены в ТОС «Октябрьский». Активные и дружные соседи приняли участие в программе по благоустройству городской среды и одними из первых добились того, чтобы территорию вокруг их домов облагородили и выложили тротуарной плиткой. Кстати, плитка рядом с десятым домом сейчас тоже вымазана краской.
– Нас по правилам должны были уведомить о ремонте заранее, предъявить нам смету, согласовать цветовую гамму, – считает жительница дома Вера Дроздова. – Ещё в июне мы обращались в управляющую компанию, говорили, что готовы сами принять участие в ремонте, даже докупить краску или колер, если это будет необходимо. У нас активный совет дома, мы всегда готовы сотрудничать. Когда я увидела, каким образом проводятся ремонтные работы, тут же позвонила в диспетчерскую, попросила приехать мастера, но и эта просьба осталась неуслышанной.
Сложившуюся ситуацию нам прокомментировал юрисконсульт управляющей компании. Александр Гаевой уверяет, что волноваться не стоит, работу подрядчика «ПОК и ТС» примет лишь в том случае, если она будет отвечать требованиям жильцов, и когда устранят все замечания. В качестве примера он привёл дом № 23 на улице Зелёной, где в прошлом году провели ремонт в подъездах. Однако он начался именно со встречи с жителями, наверное, поэтому и завершился благополучно.
Может и этой ситуации можно было избежать?

 

Справка «НВ»
За период с 15 по 19 июля 2019 года Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО провела 11 контрольно-надзорных мероприятий.
С начала года в окружную казну в результате деятельности инспекции поступило 13,692 млн рублей (платежи за проведение государственной экспертизы, госпошлины за выдачу лицензий, оплата штрафов правонарушителями).