Вы здесь

О субсидиях и хлебе насущном

С начала 2019 года региональные производители хлебобулочных изделий получили окружные субсидии в размере 52,6 млн рублей

Всего на поддержку пекарей в 2019 году в окружной казне предусмотрено в общей сложности 113,3 млн рублей (в прошлом – 78,7 млн рублей).
Для сравнения – за первое полугодие 2018-го размер субсидий составил 52,3 млн рублей. Субсидии предусмотрены государственной региональной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в НАО».
В мае 2019 года решением Администрации НАО размеры субсидий на частичное возмещение затрат на производство хлеба основных сортов увеличили во всех муниципалитетах региона за исключением Приморско-Куйского, Хоседа-Хардского, Карского и Шоинского сельсоветов. Там размер субсидии уменьшили. Для Колгуевского сельсовета размер субсидии не изменили, так как перерасчёт для него производился в июне 2018 года.
Необходимость перерасчёта ставки размера субсидии на хлеб возникла в связи с предоставлением льгот субъектам малого и среднего предпринимательства на электроэнергию. А также в связи с повышением минимального размера оплаты труда и повышением цен на сырьё.
Специалисты пояснили, что средняя стоимость килограмма производимого хлеба основных сортов у получателей субсидии не должна превышать 62 рублей. Ассортимент продукции установлен нормативным актом.
В него входят хлеб пшеничный (высшего, 1-го и 2-го сорта), хлеб ржаной и три вида ржано-пшеничного хлеба («Дарницкий», «Окский», «Украинский»).
На 1 июля этим видом господдержки пользуются все производители хлеба региона – всего 18 получателей субсидий. Среди них – Нарьян-Марский хлебозавод, потребительские общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы, небольшие частные пекарни, индивидуальные предприниматели и одно муниципальное предприя-
тие. Субсидии на частичное возмещение затрат при производстве и доставке хлеба основных сортов предоставляются организациям безвозмездно.
В 2017 году Российская гильдия пекарей и кондитеров признала НАО лидером и по количеству субъектов хлебопечения на 10 тыс. жителей, по численности занятых в хлебопечении на 10 тыс. экономически активного населения, а также по количеству субъектов мелкорозничной торговли на 10 тыс. жителей, осуществляющих реализацию хлеба и хлебобулочных изделий.

 

Производство хлеба (основные сорта) в НАО за I полугодие
882 тонны хлеба (доля АО «Нарьян-Марский хлебозавод» свыше 45%) 2019 год;
697,5 тонны (доля хлебозавода – 58,5%) 2018 год;
673,1 тонны (доля хлебозавода – 59,4%) 2017 год.

Самый популярный вид хлеба у жителей НАО
1. «Дарницкий» (46,4% от общего количества реализованного хлеба);
2. «Пшеничный» (44%);
3. «Северный» (4%).