Вы здесь

Решать должны горожане

Уважаемая редакция!

У меня к вам такой вопрос: почему городские чиновники решают, что и где строить в Нарьян-Маре, а не горожане?

Вот пример: в вашей газете проводили опросы жителей города. Их спрашивали – что построить на месте снесенных деревяшек на перекрестке улиц Пионерской и Ленина? И все сказали, что хотят зону отдыха – сквер со скамеечками, кафе, детский городок. Люди отмечали, что в центре Нарьян-Мара нет зоны отдыха. А в парк, который мэрия предполагает строить практически на окраине города, далеко не каждый пойдет.

А потом читаю в «Няръянке», что главный архитектор Нарьян-Мара Гуляева снова говорит, что на этом месте построят очередной монолит. Почему кто-то решает за нас, что должно строиться в нашем городе?

У меня дочка ездила в США в командировку. Там в маленьком городке власти хотели построить новую дорогу, и по этому поводу проводили референдум. И жители сказали – нет, нам нужна не дорога, а новый стадион. И стали строить стадион. Потому что строится все это на налоги, которые платят горожане, и они хотят знать и решать, как тратятся их деньги и куда они идут.

Может быть, и у нас в Нарьян-Маре проводить опрос населения, прежде чем что-то строить?

И еще вопрос: почему в парке, который построили возле дамбы и очистных, до сих пор нет ни скамеек, ни мусорок? Говорят, что это парк для велосипедистов.

А я часто вижу, ребенок катается на велосипеде или роликовых коньках, а бабушка или дедушка стоит, ждет внука. Может быть, все-таки оборудовать парк как следует, чтобы пожилым людям удобно было?

С уважением к газете,

Виктор Александрович, пенсионер