Вы здесь

Поездка в детство

Какой же праздник без доброй песни / Фото ЭКЦ НАО

Побывать в местах, где прошли юные годы, прикоснуться к памяти детства, встретиться с земляками – такова цель летних поездок бывших никитчан к родным берегам.

Активисты землячества деревни Никитцы Клуба земляков Ненецкого автономного округа посетили малую родину в пятнадцатый раз.

– В этом году нашей деревне исполнилось бы 344 года, а землячеству уже 34 года, – рассказала корреспонденту «НВ» председатель землячества Вера Ружникова. – 26 июня 1989 года мы решили, что будем встречаться в юбилейные годы Великой Победы и по другим большим праздникам, традицию стараемся не нарушать.

Деревня Никитцы всего в 15 километрах от окружного центра, но добраться туда непросто.

Организаторам предстояло решить немало вопросов: от доставки участников до шитья костюмов для концерта.

К счастью, в нашем округе идею сохранения исторической памяти понимают и поддерживают.

Глава Заполярного района Виктор Ильин помог с транспортом, и никитчане добирались на маленьком катерке.

Вкусную рыбу для двойной ухи на берегу выделила председатель СПК «Харп» Надежда Канева.

Траву на месте встречи выкосили Галина и Николай Прийма и другие дачники, они же обеспечили гостей дровами и привели в порядок обетный крест и памятник.

– Приехав на место, мы сходили к обетному кресту, затем к памятнику участникам Великой Отечественной войны, вспомнили всех героев и пошли к Валькиному озеру, где всегда проходят наши встречи, – рассказала Вера Васильевна.

Как же, навестив родные места, не спеть в компании земляков на лугу любимые песни?

В поездке принял участие музыкант, композитор Николай Епифановский, а никитчанка Екатерина Улешева всю дорогу радовала земляков озорными частушками.

– Хотя день выдался не очень погожий, она поехала с нами, а ведь ей уже далеко за восемьдесят, – говорит Вера Ружникова, – вот такое у нас старшее поколение.

Выходцы из Никитцы берегут каждую страничку истории родных мест. Галина Маркова подготовила материалы о никитцынской школе, где многие участники встречи сидели за партами. Добрым словом вспоминали всех учителей и воспитателей, ведь в ней учились ребята со всего Нижнепечорья. А Татьяна Корепанова предложила вспомнить обиходные старинные слова и выражения, простые и мудрые изречения бабушек и дедушек.

– В поездке приняли участие не только никитчане старшего возраста, но и их внуки, – отметила Вера Васильевна. – Они с большим интересом расспрашивали о прошлом деревни, традициях. Я подготовила материал и практическое занятие о русских платках, ведь в прежние времена это был не просто головной убор, а обязательная часть женского гардероба.

Поездка в детство вновь объединила никитчан-активистов, каждый внёс в её организацию свою лепту – по зову сердца.

– Спасибо нашему кашевару Михаилу Ружникову за двойную уху, без которой мы бы все замёрзли, водителю катера Виктору, активистам землячества Нине Новосёловой, Валентине Таратиной, Семёну Торопову, Ольге Ипатовой, Татьяне Михайловой, Жанне Полухиной и многим другим нашим землякам за помощь в организации. Не у всех получилось поехать, но откликнулись и помогали нам. Не зря говорят, один в поле – не воин, и только общими усилиями мы сохраним память о Никитцах и передадим её нашим внукам.