Вы здесь

Жаркие дни подготовки к холодам

Южная жара, которая держится в Ненецком округе уже вторую неделю, возможно, способна заставить кого-то забыть о том, что мы живём в Заполярье. Но в коллективе предприятия объединённых котельных и тепловых сетей Нарьян-Мара об этом помнят всегда. Вот и сейчас работники ПОК и ТС активно занимаются подготовкой инженерных коммуникаций и теплогенерирующих агрегатов к предстоящей зиме.
Более того, как сообщил заместитель директора этого предприятия по производственным вопросам Геннадий Голишевский, уже верстаются планы тех работ и мероприятий, которые необходимо будет осуществить в рамках подготовки к следующему зимнему сезону 2019-2020 годов.
– Анализируем, какие объекты нуждаются в ремонте, куда в первую очередь потребуется направить средства. На основании этого составляем смету с тем, чтобы данные затраты могли быть учтены городскими и окружными депутатами в ходе обсуждения и принятия проектов бюджетов Нарьян-Мара и НАО на очередной финансовый год, – говорит Геннадий Францович.
Но большую часть времени нынче, разумеется, отнимают не заботы о перспективе, а насущные дела. Возвращаемся к ним.

Формат строгой
отчётности
– На реализацию производственной программы, которая призвана обеспечить стабильное прохождение осенне-зимнего периода, в 2018 году предприятию выделена бюджетная субсидия в размере 41 млн рублей, – уточняет собеседник. – Почти 98 процентов этой суммы составляют средства окружной казны, остальное добавляет муниципалитет.
Голишевский подчёркивает, что это именно целевая субсидия и, значит, деньги должны быть использованы строго по прямому назначению, без какой-либо самодеятельности типа погашения старых долгов:
– Расходование субсидии контролируется на всех уровнях и, в частности, государственной инспекцией строительного и жилищного надзора НАО.
Поэтому средства на счёт предприятия поступают не в порядке авансирования, а только после предоставления отчётов о проведении ремонта конкретной теплотрассы или замене оборудования в котельной. Следовательно, опережающей закупкой расходных материалов (труб и различной фурнитуры) ПОК и ТС занимается, оперируя своим оборотным капиталом. В соответствии с положением о субсидировании лишь в исключительных случаях (например, если приобретается дорогостоящий насос) основанием для получения бюджетных денег может стать платёжный документ с приложением соответствующего техпас-порта.
Спрашиваю заместителя директора ПОК и ТС по производственным вопросам, на что прежде всего обращалось внимание при формировании программы работ на этот год.

Критерий надёжности
– Отталкивались от нормативных сроков эксплуатации и степени износа инженерных сетей. Мы ведь знаем, когда они были проложены, из каких материалов сделаны. Учитывали, разумеется, инциденты и аварии, которые имели место быть в течение отопительного сезона, – поясняет Голишевский.
По его словам, на предприятии в последнее время при реконструкции теплотрасс стараются придерживаться курса на применение современных материалов, обеспечивающих длительную службу коммуникаций – на протяжении тридцати, а то и сорока лет.
– Мы меняем как раз те сети, которые делались в середине 90-х годов прошлого века. Тогда качество труб и прочих изделий, мягко говоря, хромало, поскольку на многих заводах и система контроля была фактически развалена, – говорит Геннадий Францович. – Сейчас всё совершенно по-другому, доступу на рынок левой продукции препятствует обязательная сертификация.
В ПОК и ТС взяты на вооружение технологии с использованием ППМ (пенополимерминеральной) изоляции трубопроводов. Она пришла на смену ППУ  изоляции, которая представляет собой монолитную конструкцию, включающую стальную трубу, слой полиуретана и пластиковую защитную оболочку.
Почему отказались от ППУ? В случаях нарушения герметичности таких труб их приходилось менять целиком, все 10 метров, так как точно определить места прорывов было затруднительно: этому мешал кожух.
Теперь же нет необходимости выкапывать длинную траншею, достаточно заменить короткий участок, что экономит время и деньги.

Конкретика обновления
– Выявлять факты прорывов магистралей даже в тех случаях, когда вода не выходит на поверхность, помогает наличие раздельных, по контурам теплоснабжения и горячего водоснабжения, узлов учёта во всех котельных, – комментирует Голишевский. – Операторы сразу видят изменения суточного расхода теплоносителя и принимаются меры оперативного реагирования.
Наиболее значимые, по его словам, работы сейчас ведутся на улице имени 60 лет СССР около бани № 3.
Во-первых, настало время капитально отремонтировать теплотрассу. Во-вторых, третий год продолжается решение важной задачи, связанной с переводом снабжения большого района теплом и горячей водой на другую, более эффективную схему.
В технические детали вдаваться не станем, скажем лишь, что потребовалось установить новое оборудование в котельной № 7 (у Ненецкого аграрно-экономического техникума). Там смонтированы насосы и теплообменники большей мощности.
Почти всё прошлое лето на улице Меньшикова занимались прокладкой нового трубопровода от этой котельной. Нареканий от жителей района в связи с рытьём траншей, конечно, поступало немало, но избежать возникновения неудобств для людей было сложно из-за специфики проекта.
– Тем не менее прошу передать жильцам соседних домов извинения, – высказал просьбу Геннадий Францович.
Кроме того, и на участке у здания стоматологической поликлиники периодически происходили утечки, то и дело приходилось производить раскопки. Там под землёй почему-то возникла зона повышенной электростатики, источник её определить не удавалось, а стальные трубы тем временем выходили из строя. Их заменили на пластиковые изделия, однако земляные работы всё-таки нужно будет провести ещё раз, после чего проблемы закончатся.
Серьёзным достижением ПОК и ТС в этом году заместитель директора предприятия по производственным вопросам назвал подключение района лесозавода к системе водоснабжения Нарьян-Мара.
– Действовала скважина, дававшая воду низкого качества. От этого ушли, протянули трубопровод из города. Работа закончена. Повысится стабильность работы тамошней котельной, и люди это ощутят, – выразил уверенность Голишевский.
…Поговорили мы с ним в ходе пространного интервью и на другие темы. Например, о причинах возникновения и перспективах погашения большой кредиторской задолженности ПОК и ТС. Но к этому мы вернёмся позже.
Позитивным является хотя бы то, что долги в последнее время не растут, хотя период в смысле поступления финансов и поддержания баланса сейчас для коммунальщиков не самый благоприятный: и отопительный сезон завершён, и люди массово уезжают в отпуска. Опять же расходы на проведение ремонтов требуются немалые.
– Главное, в чём хочу заверить потребителей наших услуг, так это то, что с наступлением даже очень сильных морозов проблем с обеспечением Нарьян-Мара теплом и водой возникнуть не должно. К зиме мы подготовимся с высокой степенью надёжности, – заверил собеседник.