Вы здесь

Оберег своими руками

Лето на севере – пора отпусков, но только не для волонтёров. В любое время года они готовы прийти к тем, кто нуждается в их поддержке. Мастерицы из творческой студии «Чудоручки» продолжают уроки рукоделия для постояльцев Пустозерского дома-интерната. Очередной мастер-класс состоялся на прошлой неделе.

Благодаря таким занятиям, в доме-интернате уже научились варить мыло, делать футляры для очков, мастерить брошки. В этот раз под руководством Екатерины Лудниковой изготовили куколку-крупеничку.
– Люблю русскую народную куклу, а именно эту, крупеничку, её просто изготовить, она очень милая и добавит уюта любому дому, – рассказала Екатерина. – Провела первый мастер-класс в доме-интернате, признаться честно, даже немного переживала в начале встречи. Оказалось, что совершенно зря. Нас очень тепло приняли, все желающие активно включились в работу, сейчас у каждого есть оберег, сделанный своими руками.
Яркие и нарядные куколки станут настоящим украшением каждой комнаты. Впрочем, рукоделие – излюбленное занятие для многих жильцов дома-интерната.
– Посмотрите, какая куколка получилась, даже на меня немножко похожа, – с удовольствием разглядывает свой очередной рукотворный шедевр Маша, – вообще я много всего делать умею. Люблю вышивать, занимаюсь алмазной живописью, квиллингом и другими видами творчества.
Маше всего 22 года, в доме-интернате она стала жить после окончания коррекционной школы. Могла поехать в другой город, в специализированный интернат для особенных подростков, но решила остаться здесь. Всё-таки в Нарьян-Маре живут родственники, она часто ходит к ним в гости. Очень любит дарить свои поделки и не только близким людям. Её работы украшают холл дома-интерната, ставшего родным, окружной библиотеки и многие выставки рукотворных изделий. Вместе с её коллекцией поделок растёт и копилка наград, почётных грамот за активное участие в мероприятиях.
Закупить ткани и провести этот мастер-класс «Чудоручкам» удалось благодаря выигранному гранту из окружного бюджета. Проект «Уроки рукоделия» стал победителем конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций. Свои уроки мастера начали проводить в апреле и продолжат до конца года. Причём не только в Пустозерском доме-интернате, но и в окружном тубдиспансере. Теперь мастера студии осваивают новые техники декоративно-прикладного творчества. А уже в сентябре поделятся умениями с жителями округа.