Вы здесь

Светлая память солдатам-победителям

На Синявинских высотах в Санкт-Петербурге открылась стела в память о погибших там воинах Ненецкого округа

В торжественной церемонии открытия приняли участие врио губернатора НАО Юрий Бездудный, представители землячества округа в Санкт-Петербурге и дети погибших на Синявинских высотах солдат из Ненецкого округа.
– Ожесточённые бои шли здесь долгие четыре года, – сказал Юрий Бездудный, открывая мероприятие. – Сотни тысяч воинов полегли на этих высотах. Точную цифру даже установить невозможно. Поиски и раскопки продолжаются по сегодняшний день. Плечом к плечу здесь сражались представители народов Советского Союза, проливали кровь русские и белорусы, украинцы и грузины, якуты и ненцы. 160 жителей Ненецкого округа погибли и пропали без вести на Синявинских высотах. Семеро из них покоятся здесь. Очень тяжёлые бои шли, невероятные испытания выпали на долю воинов, они бились до последнего во имя Победы. И наш священный долг помнить каждого героя и увековечить их память в этом мемориале. Светлая память солдатам-победителям. Низкий поклон рядовым и командирам.
Открытие знакового для Ненецкого округа монумента в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, а также с целью обеспечения безопасности его участников, прошло небольшим составом.
Главными гостями торжества стали дети и родственники тех, кто, сражаясь за Победу, оставил жизнь на возвышенности в Южном Приладожье.
В ходе открытия монумента, память своих отцов почтил почётный член землячества НАО «Нятва-Дружба» Юрий Дуркин. Среди 160 погибших на высоте воинов были также дед и отец почётного гражданина Нарьян-Мара, настоятеля местной религиозной организации «Старообрядческая Поморская община» Александра Ляпунова.
– Памятник, который мы планировали открыть ещё к 9 мая, наконец-то открыт. Пандемия внесла свои коррективы по срокам, но спустя время смогли выехать в Санкт-Петербург и провести значимую для каждого жителя округа церемонию. Сегодня здесь прозвучали слова гордости за героев того времени, были слёзы благодарности и памяти. Теперь люди, которые приходят на Синявинские высоты, увидят, что в числе тех, кто проливал кровь за Ленинград, –
уроженцы Ненецкого округа. За помощь в организации знакового для Ненецкого округа мероприятия мы благодарим представительство Ненецкого округа в Санкт-Петербурге, комитет по культуре Ленинградской области и областной Дом народного творчества, – отметил исполняющий обязанности руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.
На церемонии открытия стелы в память о погибших воинах НАО на мемориале «Синявинские высоты» с торжественной речью выступили официальные лица Ленинградской области и Кировского муниципального района, в частности, заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов и глава Кировского муниципального района Ленинградской области Андрей Гардашников.
Мемориал «Синявинские высоты» входит в число памятников Зелёного пояса Славы Ленинграда. Две большие аллеи с памятниками и мемориальными досками (на Аллее Славы 64 мемориальных плиты с именами погибших героев), центральный памятник, площадка братских воинских захоронений, площадка памятников и памятных знаков и родник под горой. Центральный памятник «Стела памяти».
На мемориале установлены монументы от разных республик бывшего Советского Союза и регионов России.

 

Справка «НВ»
Синявинские высоты – это возвышенности, достигающие 50 метров, в Кировском районе Ленинградской области, ставшие одним из ключевых мест боёв за Ленинград в 1941–1944 годах и Великой Отечественной войны в целом.