Вы здесь

Говорящие осколки прошлого

Группа научных сотрудников музея-заповедника «Пустозерск» и Ненецкого краеведческого музея находятся сейчас на месте, где расположен археологический памятник VII в. н.э. «Поселение Югорская сопка».

– В 2016 году, во время археологических раскопок, в культурном слое были обнаружены следы очага, практически неповреждённый глиняный тигель – форма для плавления и разливки металла, большое количество металлического шлака, изделия из меди, железа, – сообщает научный сотрудник отдела истории Пустозерского музея Надежда Львова. – Найденные находки говорят о том, что здешнее население занималось металлургическим производством в период Средневековья.
Две недели учёные проведут в поле, будут работать, а вечерами – делиться впечатлениями, идеями и готовить ужин на костре, как, возможно, делали те самые люди, оставившие нам на память найденные осколки прошлого.
Напомним, этот археологический памятник был выявлен в 1987 году арктической экспедицией из Архангельска, материалы первых исследований были опубликованы в начале 90-х годов. Уже в то время объект археологического наследия представлял собой останец с сильно разрушающимися склонами, из которых высыпались стеклянные бусы, бронзовые украшения и фрагменты керамики. Бессменный руководитель экспедиций, старший научный сотрудник института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Александр Мурыгин впервые побывал в Ненецком округе ещё в 1975 году – на Удюжских озёрах. Раскопками в районе Югорской сопки он занимается с самого начала работ, с 1987 года. Учёный отмечает, что данный памятник – большая редкость, поскольку артефакты оказались защищены большим слоем песка, сохранившем их от разрушительного влияния времени.