Вы здесь

Люди требуют хлеба

В посёлке Искателей, в районе конечной остановки, недавно открылся магазин Нарьян-Марского хлебокомбината. Долгожданное и приятное событие для жителей. Но радость оказалась недолгой. Вечером после работы хлеб купить уже невозможно, полки в магазине пустые! Разве нельзя завозить столько хлебобулочных изделий, чтобы всем хватало?

Ирина, п. Искателей

Вопрос нашей читательницы у товароведа Нарьян-Марского хлебокомбината Ирины Шумаевой вызвал большое удивление.
– Я была уверена, что ситуация абсолютно противоположная. Мне поступает совершенно другая информация, каждое утро в магазине проводится списание вечернего хлеба, – говорит Ирина Сергеевна. – Заявки подаёт продавец, заказывается продукция с учётом всех нюансов. Поставляем несколько видов хлебобулочных изделий нашего производства, есть и сопутствующие товары к чаю, шоколад и конфеты. Регулярно анализируем проходимость и выручку. Магазин новый, рекламы не было, людей пока немного. Но в любом случае, если покупатель пришёл за хлебом, а уходит без него – это нонсенс. Такого быть не должно! В ситуации мы обязательно разберёмся. Спасибо читательнице газеты за вопрос!

 

…и зелени

Очень люблю продукцию нашего тепличного комбината «Солнышко». Всегда покупаю ароматную зелень их производства и огурчики. Конечно, когда они есть на прилавках магазинов. Вернувшись из отпуска, ни в одном магазине зелени не нашла. Нет даже петрушки и укропа! Что произошло?

Надежда Петровна

– Не все покупатели замечают, но в июле мы всегда приостанавливаем нашу линию. При такой высокой температуре выращивание зелени на гидропонной установке невозможно, – объясняет руководитель тепличного комбината «Солнышко» Галина Чебыкина. – В жару растения заболевают, желтеют, увядает корневая система, поэтому мы вынуждены делать технологический перерыв в производстве. Такие культуры, как петрушка и, особенно, укроп любят более прохладную температуру, сейчас нам невозможно её создать. Только представьте, в теплицах температура зашкаливает за 40 градусов! Даже люди не выдерживают, приходится делать актированные дни, переносить работу на выходные. Проводим полную дезинфекцию линии, обрабатываем теплицы. Точно определить, сколько по времени займут эти процедуры, пока нельзя, поэтому сложно назвать и точную дату запуска линии.
Ориентировочно, ароматная зелень местного производства появится на столах горожан в сентябре. До этого времени тепличный комбинат будет поставлять жителям города свежие огурцы.