Вы здесь

Кавалеры ордена Александра Невского

Орден Александра Нев-ского – один из самых красивых орденов времён Советского Союза. Он был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года и в Великую Отечественную войну стал одним из наиболее почитаемых в Советской армии.

За время войны этим орденом награждали 42 тысячи раз. Известно, что 114 командиров Красной армии дважды представляли к награде, а троих – трижды.
Мне удалось выяснить, что 12 офицеров из Ненецкого (тогда ещё национального) округа также были награждены орденом Александра Невского. Вот что пишет в своей книге «Увенчанные славой» известный в округе краевед Юрий Канев: «Первым жителем Ненецкого округа этой высокой награды удостоился уроженец деревни Лабожское, гвардии капитан Семён Никандрович Суслов».
Ниже привожу строки из биографий и наградных листов героев Великой Отечественной войны, орденоносцев, так или иначе связавших жизнь с заполярным краем.
Гвардии капитан Суслов Семён Никандрович, 1920 г.р., уроженец д. Лабожское Нижне-Печорского района Ненецкого НО Архангельской области. На воинскую службу призван Ненецким ОВК в 1940 году. Офицер разведки, командир батареи 38-й отдельной гвардейской миномётной дивизии 47-го гвардейского миномётного полка. Награждён орденом Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды и орденом Александра Невского.
В его наградном листе было прописано: «Гвардии капитан Суслов работал офицером разведки полка. 16 сентября 1944 года, ведя разведку с передового наблюдательного пункта, обнаружил большое скопление автомашин противника в районе д. Морош. По его данным, был дан залп, в результате которого уничтожено несколько автомашин с боеприпасами, пять танков и большое количество солдат и офицеров противника. За мужество, проявленное в бою, безупречное выполнение задания командования по организации и проведению фронтовой разведки гвардии капитан Суслов С. Н. достоин ордена Александра Невского».

Лейтенант Баранов Павел Михайлович, 1912 г.р., уроженец д. Тепловской Усть-Кубинского района Вологодской области. На воинскую службу призван Ненецким ОВК в августе 1942 года. Командир миномётного взвода 80-й стрелковой Любаньской дивизии. Награждён медалью «За отвагу», орденом Александра Невского и орденом Красной Звезды.
В наградном листе было прописано: «В боях за освобождение населённого пункта Хлина, 16 января 1945 года, взвод лейтенанта Баранова, умело используя пересечённую местность, скрытно добрался до населённого пункта и стремительным брос-ком ворвался в окраину деревни Хлина. При очищении населённого пункта от противника лично уничтожил семь немецких солдат. За время боёв, с 16 по 20 января 1945 года, рота Павла Баранова уничтожила свыше 45 немецких солдат и офицеров и четыре огневые точки противника».

Лейтенант Барчан Григорий Макарович, 22.03.1919 г.р., уроженец г. Золотоноши Полтавской области Украинской ССР. На воинскую службу призван Золотоношским ОВК в сентябре 1939 года. С октября 1942 года назначается помощником военного комиссара в военкомат Ненецкого национального округа Архангельской области. Почти два года лейтенант Барчан в качестве инструктора готовит пополнение бойцов РККА для последующей отправки их на Карельский фронт. А затем снова уходит на фронт, завершает службу в Польше в 1946 году. Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Красного Знамени и Александра Невского.
Вот строки из наградного листа: «04.03.1945 года получил задачу по овладению укреплённого населённого пункта Титцова, провинция Померания. Тов. Барчан, благодаря умной организации разведки, выявил огневые точки противника, правильно установил основные средства, смело обошёл противника с тыла, овладел указанным укреплённым населённым пунктом, нанеся ему большие потери в живой силе и технике. Противник оставил на поле боя до 25 немецких солдат и офицеров, захвачено четверо пленных. Обеспечил дальнейшее продвижение наших частей. За проявленное мужество и умелое проведение разведки Барчан Г. М. достоин награждения орденом Александра Нев-ского».

Подполковник Боговой Владимир Александрович, 1917 г.р., уроженец Ленинграда. На воинскую службу призван Ленинградским ГВК Ленинградской области в сентябре 1941 года. Командир 280-го армейского миномётного полка. В послевоенное время с 1952 по 1958 год работает в Нарьян-Марском морском порту, а позже в Нарьян-Марском стройуправлении инженером по капитальному строительству. Умер в 1972 году, похоронен в Нарьян-Маре. Награждён орденом Отечественной войны I степени, орденом Александра Невского и медалью «За Победу над Германией в 1941–1945 гг».
В наградном листе на орден записано: «21 июня 1944 года, получив приказ поддержать 1072 СП 313 СКД, действующий в направлении Пиндуши-Медвежьегорск, подполковник Боговой вторым дивизионом в трудных и крайне сложных условиях за четыре часа произвёл обходный манёвр 80 км, с хода ввёл дивизион в бой и мощными огневыми налётами помог сбить противника с занимаемых укреплённых рубежей, что решило исход боя по овладению города Медвежьегорска. За неоднократное уничтожение полком в период наступления армии огневых точек противника, мешающих продвижению наших войск, умелое командование полком подполковник Боговой достоин правительственной награды – ордена Александра Невского».

Гвардии старший лейтенант Ванюков Пётр Николаевич, 1917 г.р., уроженец д. Жары Приозерного района Архангельской области. На воинскую службу призван Каргопольским РВК Архангельской области в 1941 году. Командир автоматной роты 1266-го стрелкового полка 385-й стрелковой Кричевской Краснознамённой, ордена Суворова II степени дивизии. Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, Красного Знамени, Александра Невского.
В наградном листе было прописано: «Тов. Ванюков получил задачу занять шоссейную дорогу Черск – Белавы. В ночь с 23 на 24 февраля 1945 года во главе группы автоматчиков в количестве 20 человек, несмотря на ожесточённый огонь вражеских пулемётов и самоходных орудий, умело провёл бой и, сломив сопротивление немцев, обходным манёвром занял высоту 147,5, шоссе и продолжал преследовать отступающего противника, занял деревню Белавы, уни-чтожив при этом до 30 немцев, в том числе одного офицера. За проявленное мужество и отвагу достоин правительственной награды – ордена Александра Невского».

Гвардии лейтенант Коткин Лука Прокопьевич, 1907 г.р., уроженец села Несь Канино-Тиманского района Архангельской области. На воинскую службу призван Ненецким ОВК в 1942 году. Командир взвода 266-го гвардейского стрелкового (ордена Красной Звезды и Суворова) полка 88-го гвардейского Запорожской Краснознамённой, ордена Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии. После войны с 1946 по 1961 год возглавлял Несское потребительское общество. Награждён орденом Александра Невского и юбилейным орденом Отечественной войны I степени.
В наградном листе было прописано: «В боях по расширению плацдарма на левом берегу р. Одер, в районе фольварка Верден Бранденбургской провинции, 16 апреля 1945 года первым со своим взводом ворвался в траншеи противника, где было уничтожено до взвода пехоты немцев, два станковых пулемёта, два гранатомёта, захвачено 30 фаустпатронов и 10 немецких солдат в плен, при этом лично им был уничтожен один гранатомёт и убито девять немцев».

Гвардии старший лейтенант Носов Степан Петрович, 1922 г.р., уроженец д. Карпушовка Усть-Цилемского района Коми АССР. На воинскую службу призван Нарьян-Марским ГВК в 1941 году. Командир стрелкового взвода 36-й отдельной армейской штрафной роты 29-го гвардейского стрелкового корпуса. 28 марта 1945 года погиб при переправе через Одер. Награждён орденом Александра Невского и орденом Отечественной войны II степени – посмертно.
В наградном листе было прописано: «С 4 по 6 февраля 1945 года, в районе Северной окраины города Познань, в боях по уничтожению окружённой группировки противника проявил мужество и отвагу. Противник оказывал яростное сопротивление. Продвижению роты мешал огонь станкового и ручного пулемётов. Взвод под командованием тов. Носова смело и решительно атаковал позиции противника и овладел ими. Рота развила продвижение и в этом бою заняла 16 сильно укреплённых домов. Тов. Носов личным примером храбрости увлекал подчинённых на успешное выполнение боевого приказа. Огнём взвода в этих боях уничтожено до 100 солдат и взято в плен 13 солдат и офицеров противника. Уничтожено три ручных и один станковый пулемёт, три автомашины и один мотоцикл».

Гвардии капитан Поздеев Георгий Петрович, 12.01.1912 г.р., уроженец д. Лабазиха Усть-Цилемского района Коми АССР. На воинскую службу призван Усть-Цилемским РВК в 1941 году. Командир 3-й артиллерийской пулемётной роты 9-го отдельного гвардейского пулемётного артиллерийского батальона 1-го гвардейского Николаевского Краснознамённого укрепрайона. Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Красного Знамени, Александра Невского и медалью «За Победу над Германией в 1941–1945 гг».
В наградном листе было прописано: «Гвардии капитан Поздеев с 22 по 25 августа 1944 года своей ротой, невзирая на пулемётный огонь противника, форсировал Днестровский Лиман, закрепившись на его правом берегу. Умело организовал разведку сил противника и с ходу перешёл со своей ротой в решительное наступление, хорошо организовал взаимодействие артиллерийского и пулемётного огня. Сковав противника на правом фланге, который вынужден был под мощью его огня панически бежать, но попал в окружение и заставлен был сдаться в плен. Его рота захватила в плен батальон немцев, входивших в состав 110-й ПДР в количестве 150 человек. За форсирование Днестровского Лимана, умелое управление боем и пленение батальона немцев гвардии капитан Поздеев получил орден Александра Невского».

Старший лейтенант Рочев Пётр Андреевич, 1913 г.р., уроженец села Мохча Усть-Цилемского района Коми АССР. На воинскую службу призван Усть-Цилемским РВК Коми АССР в 1942 году. Командир 1-й миномётной роты 1118-го стрелкового полка 333-й стрелковой Синельниковской Краснознамённой, ордена Суворова стрелковой дивизии. До и после войны работал научным сотрудником, а затем директором Нарьян-Марской сельскохозяйственной опытной станции. Член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор наук, заслуженный зоотехник РСФСР. Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Александра Невского.
Несколько строк из наградного листа: «Капитан Рочев П. А., командуя 1-й миномётной ротой, открыл огонь по минным полям и проволочным заграждениям противника, уничтожил более 50 солдат и офицеров противника, создав благоприятные условия для очередного наступ-ления полка».

Майор Соколов Алексей Петрович, 1918 г.р., уроженец села Латное Семилукского района Воронежской области. На воинскую службу призван Ворошиловским РВК Воронежской области города Воронеж. Командир эскадрильи 116-го истребительного Измаильского, ордена Суворова и Кутузова авиаполка. После войны до 70-х годов работал в Нарьян-Марском авиаотряде – руководителем полётов. Награждён орденами Отечественной войны I и II степени, Красного Знамени, Александра Нев-ского.
В наградном листе было прописано: «Представляется к правительственной награде – ордену Александра Невского – за 48 успешных боевых вылетов, за лично сбитых два самолёта противника и умелое руководство боевыми действиями эскадрильи».

Майор Шереметов Михаил Фёдорович, 22.09.1923 г.р., уроженец села Разномойка Троицкого района Чкаловской области. На воинскую службу призван Троицким РВК Чкаловской области. Командир 3-й стрелковой роты 22-го гвардейского Краснознамённого полка 77-й гвардейской стрелковой Черниговской, ордена Ленина Краснознамённой, ордена Суворова дивизии. После войны, с 1947 года, работал в ПО «Архангельск-геология», а также заместителем начальника АТП АПГО в городе Нарьян-Маре. Награждён двумя орденами Отечественной войны I степени и Александра Невского, орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Кутузова III степени и Знаком Почёта.
Первым орденом Александра Невского награждён 19 февраля 1945 года приказом командующего 69-й армией № 026/н. В представлении указывалось: «14 января 1945 года командир стрелковой роты 221-го гвардейского стрелкового полка, капитан Шереметов М. Ф. в наступательном бою под деревней Вульна был контратакован, но сумел отбить нападение и нанести противнику потери, уни-чтожив до 30 солдат. В бою за город Зволень умело организовал бой, очистив от противника одну из улиц города. За смелые и решительные действия, нанесение противнику значительных потерь в живой силе и технике награждён орденом Александра Невского № 23620. 13 января 1945 года командир стрелковой роты 221-го гвардейского стрелкового полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии, капитан Шереметов М. Ф. заменил погибшего адъютанта (старшего батальона), организовал переправу батальона через реку Одер и закрепился на её левом берегу. Все попытки противника контратаковать позиции батальона были отбиты, при этом противник потерял более 300 солдат и офицеров. За личный героизм и организацию стойкой обороны на захваченном плацдарме приказом командующего войсками 69-й армии № 090/н от 23 марта 1945 года командир стрелковой роты 221-го гвардейского стрелкового полка, гвардии капитан Шереметов М. Ф. награждён вторым орденом Александра Невского № 41781».

Майор Шестаков Фёдор Иванович, 1911 г.р., уроженец села Ивановское Ровдинского района Архангельской области. На воинскую службу призван Нарьян-Марским ГВК в 1934 году. Помощник начальника штаба 5-й корпусной артиллерийской бригады. Награждён орденом Красной Звезды, орденом Александра Невского и медалью «За боевые заслуги».
В наградном листе было прописано: «При освобождении Советской Прибалтики, временно исполняя обязанности начальника штаба полка, при проведении боевой операции 22–25 апреля 1945 г. по очищению плацдарма, на правом берегу р. Виэсате руководил и корректировал огонь орудий прямой наводкой по разрушению опорных пунк-тов противника. В результате чего сильные опорные пункты, прилежащие каменные дома и деревянные постройки были разрушены. Уничтожено шесть огневых точек и рота пехоты противника, что дало возможность пехотным подразделениям выполнить поставленную задачу. За что Шестаков Ф. И. достоин награждения орденом Александра Невского».

Александр Невский стал символом храбрости и патриотизма в борьбе с немецкими захватчиками. И наши земляки, уходившие на фронт из Ненецкого округа, погибшие на полях сражений или возвратившиеся с войны в заполярный край, недаром были удостоены ордена имени великого полководца – защитника земли Русской!

Краевед НРОО «Общество краеведов»
Сергей КОЗЛОВ