Вы здесь

Где моя половинка?

Встретились двое, полюбили друг друга, поженились, а через два-три года разбежались. Почему так происходит?

Может, правы психологи, что любовь живет три года? Или за любовь люди приняли что-то иное? А что надо сделать для того, чтобы семейная пара жила как в сказке – долго и счастливо? На наш вопрос отвечает психолог Лариса Борисова.

– Отношения в паре условно развиваются по трем типам, - говорит Лариса. – Давайте их рассмотрим.

Он и Она — попутчики

Они встретились и идут по жизни какое-то время вместе. Но эмоционально почти не соприкасаются, не чувствуют друг друга, просто находятся рядом.

Он и Она — спутники

Их определенно что-то связывает, чаще всего быт, дела по хозяйству. Я сравниваю такие отношения с бильярдными шарами, склеенными в одной точке. Если «клей» слабоват, то отношения будут разваливаться. И тогда люди начинают использовать какие-то внешние стяжки: дети, ссуды, квартиры, ремонт, мнение друзей, родственников.

Как-то пришел ко мне мужчина и рассказал, что они с женой находятся на грани развода. И для того, чтобы удержаться вместе, он принял решение срочно завести ребенка.

Я нарисовала ему два слабо склеенных шарика. А потом предложила представить, что крошечного ребенка они собираются использовать в виде внешней стяжки для этих шаров. Какая на него ляжет нагрузка? Не жалко его?

Увидев схему, а мужчины хорошо понимают схемы, он согласился, что сначала следует улучшить «качество клея», а уж потом думать о рождении новой жизни. Это - пример отношений «спутников».

Он и Она — половинки

Это самый высший пилотаж отношений. Они - как пазлы - дополняют один другого. В моем проекте «Простые вещи о любви» есть сказка «Смычок и скрипка». О том, как они однажды потерялись, но с другими смычками скрипка не могла играть чисто, фальшивила. И только когда они все-таки встретились, мир услышал удивительную мелодию любви. Когда встречаются половинки, мир становится лучше.