Вы здесь

Мороз спортсменам не помеха

Без малого полсотни жителей поселка Красное от мала до велика вышли 17 января на лыжню спортивного комплекса «Звездный». Там прошел праздник любимого вида спорта большинства северян под названием «Рождест-венская лыжня».

Участников состязаний поделили на семь групп. Шесть из них – лыжники, а одна – женщины-любительницы скандинавской ходьбы – все увереннее завоевывает сердца поселковых спортсменов. Протяженность трассы составила для дошкольников и ребят семи-восьми лет 500 метров, для групп 9 – 10 лет, 11 – 13 лет, 14 – 17 лет и 18+ и 50+ (у женщин) – 1000 метров; а у мужчин 18+ и 50+ – 2000 метров.

Лыжные гонки собрали самых стойких и сильных духом – ожидался сильный ветер, но все прошло как нельзя лучше. Те, кто не встал на лыжню в качестве участника, добросовестно «болели» за других. Участие в гонках приняли как лыжники-любители, так и более подготовленные, тренирующиеся в группе лыжной подготовки тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы поселка Искателей Алексея Николаевича Белугина и учителя физкультуры Красновской школы Марины Игоревны Ледковой.

Гонки пролетели как один миг, и вот уже красновцы чествуют победителей в каждой возрастной группе. Среди дошкольников лучшими стали Миша Сметанин и Настя Лагейская, в группах младших школьников (семь-восемь и девять-десять лет) победили Лёня Поздеев, Аня Носова, Алёша Ледков и Олеся Хатанзейская, в группе участников 11 – 13 лет первыми пришли Дмитрий Терентьев и Светлана Болденко, 14 – 17 лет – Михаил Красиков и Елена Болденко. В возрастной номинации 18+ самые сильные лыжники поселка – Марина Ледкова и Егор Явтысый, а среди ветеранов спорта (50+) высшую ступеньку пьедестала почета заняли Вячеслав Вахрушев и Надежда Лукина.

В скандинавской ходьбе победителями признаны все участницы: Надежда Платова, Надежда Рочева, Елена Лагейская, Лидия Анкудинова, Вера Татаринова и Ольга Бокарева.

Все победители и призеры награждены грамотами, медалями, а также памятными подарками. Прямо на трассе после каждого финиша в своих возрастных группах участники получали медали и сладкие призы. А по окончании гонок всех пригласили в спортивный зал – для вручения грамот и памятных подарков от спонсоров (местных предпринимателей Ирины Ружниковой и Олега Санникова).

Едва подвели итоги этого спортивного события, спорткомплекс «Звездный» начал готовиться к следующим: в эти дни в Красном проходит традиционная спартакиада пенсионеров, которая завершится 1 февраля, а 26 января стартовало первенство по волейболу среди женских команд.