Вы здесь

Ловкий пас на Север

Решающий момент матча

Во дворце спорта «Норд» проходит региональный этап соревнований по мини-футболу среди учащихся общеобразовательных школ НАО.

Главный приз для четырех окружных команд-победительниц – поездка в Санкт-Петербург на финальные игры по мини-футболу среди школьных команд Северо-Западного федерального округа. Как сообщил «НВ» председатель Федерации футбола НАО Игорь Лузгин, питерский этап пройдет со 2 по 28 февраля. Затем четыре лучших команды от СЗФО примут участие в финальном общероссийском турнире в Москве.

– Региональные окружные соревнования проводятся в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу», – рассказал «НВ» заместитель директора дворца спорта «Норд» Игорь Латкин. – Наши детские школьные команды участвуют в этом проекте уже пять лет. Отборочные игры в селах, а затем в городе, которые проходят сейчас на базе дворца «Норд», выявят лучших. А потому на площадке кипят почти недетские страсти.

Первый этап соревнований прошел осенью во всех общеобразовательных школах округа. Затем последовал муниципально-региональный этап. И наконец финальный этап, который выявит лучших юных футболистов округа в четырех возрастных группах. По его итогам будет традиционно определен лучший бомбардир, нападающий, защитник и вратарь. Победителей ждут ценные подарки и кубки. В общем, все как у взрослых в Лиге чемпионов.

– В этом году в рамках региональных общероссийских соревнований по мини-футболу в Нарьян-Маре принимают учас-тие 18 команд в четырех возрастных группах, то есть около 180 школьников, – пояснил Игорь Латкин. – Все игры проходят по круговой системе, судейство обеспечивается специалистами дворца «Норд» совместно с Федерацией футбола округа. Самые младшие участники – 10–11 лет, самая «взрослая» возрастная группа – 1997–1998 года рождения. Многие специалисты и учителя уверены, что общероссийский проект «Мини-футбол – в школу» хорошая возможность для наших школьников, вне зависимости от подготовки, заявить о себе в большом футбольном мире.

Финансирование регионального этапа соревнований (около 700 тысяч рублей) осуществляется за счет средств программы по развитию физкультуры, спорта и дополнительного образования в НАО. Проект нацелен на развитие массового спорта в общеобразовательных школах. Финальный этап в Санкт-Петербурге будет проведен традиционно за счет специального фонда общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу».

Спортивная площадка дворца спорта для детей и юношества «Норд», где в эти зимние дни проходят футбольные баталии, к сожалению, пока единственная приспособлена для игры в мини-футбол. Но и ее размер тоже «не под стандарт» этого вида спорта – 15 на 33 метра, в то время как признанный стандарт – 20 на 40 метров. А потому многие любители мини-футбола в НАО сейчас с нетерпением ждут начала строительства универсального комплекса в районе улицы Светлой в новом микрорайоне на улице Авиаторов. По предварительным наметкам, этот многопрофильный комплекс вместит в себя несколько универсальных игровых площадок, а также залы для других видов спорта.