Вы здесь

Премьера в Андеге

В деревне Андег, вслед за селами Макарово и Куя, состоялся показ документального фильма «Священная земля», снятого недавно в Ненецком автономном округе. Премьера приурочена к открытию Года российского кино.

Президент Владимир Путин объявил 2016 год Годом российского кино, которое с первых лет своего существования рассмат-ривалось в нашей стране, как самое важнейшее из искусств. На протяжении десятилетий кинематограф был призван не только развлекать, но и образовывать, просвещать, вести за собой, пропагандировать моральные ценности. И хотя в последние четверть века российское кино стало вполне коммерческим, сейчас, в непростое время, в нашей большой и сложной стране все чаще вспоминают об объединяющей роли этого искусства.

В апреле 2015 года в Ненецком округе прошла экспедиция «Арктика – миссия добра», в ходе которой кинематографисты создали документальный фильм «Хэбидя Я» – «Священная земля». Эта картина и была показана жителям деревни Андег в четверг 21 января.

Сельчане разных возрастов, от детей до пенсионеров, собрались в здании Дома культуры. Открывать Год российского кино в Андег приехал депутат Архангельского областного Собрания Матвей Чупров, который тоже участвовал в экспедиции.

Исследователи проехали тогда по историческому маршруту художника и исследователя Арктики Александра Борисова, автора книги «У самоедов от Пинеги до Карского моря». Конечной целью экспедиции была полярная станция им. Е.К. Фёдорова, расположенная на мысе Болванский Нос на северо-восточной оконечности острова Вайгач. В течение двух недель экспедиция прошла около 2,5 тысячи километров. Кадры, снятые во время путешествия, и стали основой фильма.

Великое искусство кинематографа дает жителям Заполярного района повод собраться, пообщаться, обсудить накопившиеся проблемы и, конечно, отдохнуть. Сельчане, пришедшие на просмотр, увидели впечатляющие арктические пейзажи, святилища острова Вайгач, узнали много нового о том, как живут на этом острове местные жители и сотрудники полярной станции.

Тема явно заинтересовала андегчан, которые после просмот-ра задали М. Чупрову немало воп-росов об экспедиции. Ведь материал фильма близок и понятен жителям всех поселений, расположенных на Крайнем Севере. Депутат рассказал о том, как проходило путешествие, не скрывая трудностей и проблем, с которыми столкнулись исследователи, описал быт и условия жизни жителей Вайгача.

После просмотра сельчане воспользовались возможностью обсудить с депутатом наболевшие вопросы. Они обратили его внимание на проблему бродячих собак в деревне: к сожалению, некоторые жители Нарьян-Мара, приезжающие сюда на рыбалку и охоту, берут с собой и своих, ставших ненужными, питомцев, решая бросить их именно в окрестностях Андега. Местные жители подкармливают животных, а то и берут их себе, но безусловно, не могут своими силами справиться с проблемой.

Всех собравшихся интересовали цены на продукты питания в магазине потребкооперации: на ряд товаров они не-оправданно высоки по сравнению с прейскурантом в столице округа. Это особенно касается продукции Нарьян-Марского мясокомбината.

Говорили и о проблеме с доступностью медицинской помощи: о слишком редких визитах специалистов и плохой координации работы. Жаловались на волокиту чиновников, в частности, по вопросу обеспечения квартирами сирот. Впрочем, общение носило конструктивный характер, люди понимали, что все проблемы нельзя решить в одночасье.

Встреча завершилась концертом песен из популярных кинофильмов. Певец Василий Дедков исполнил произведения из репертуара Андрея Миронова, Олега Даля и других известных актеров. Ему очень душевно аккомпанировал на баяне местный музыкант и преподаватель Валерий Федотов.

Расходиться со встречи сельчане не торопились. Кто-то остался на репетицию коллектива народной самодеятельности, кто-то воспользовался оказией поговорить с гостями из Нарьян-Мара.

На улице мело, поток снежинок летел и летел в ярком свете фонарей, седые от изморози дома задумчиво смотрели, как на реке, не обращая внимания на мороз, играют дети. А в уютном клубе в тот вечер еще долго не стихала музыка и живой разговор.