Вы здесь

Развивать муниципалитеты

В Андеге встречали хлебом-солью

Губернатор НАО Игорь Кошин и члены Высшего совета провели выездное заседание в деревне Андег. Представительная делегация на месте смогла ознакомиться с проблемами территории и оценить перспективы развития самого малочисленного муниципального образования округа.

В состав делегации вошли профильные вице-губернаторы, депутаты окружного парламента, главы муниципалитетов округа, мэр Нарьян-Мара и руководство Заполярного района. В начале встречи, проходившей в сельском Доме культуры, глава Андегского сельсовета Валентина Абакумова представила электронную презентацию о социально-экономическом развитии поселения.

По мнению руководителя муниципалитета, сегодня у небольшой деревни Заполярного района есть определенный потенциал развития. В Андеге наблюдается пусть и не большой, но приток населения. За последний год территорию покинули четверо, а переехали в деревню на постоянное место жительства 12 человек. В основном, это молодые специалисты, конечно же, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Наряду с этим, также нуждаются в жилье 39 живущих в Андеге семей.

Игорь Кошин отметил, что окружные власти ратуют за то, чтобы жители строили жилье самостоятельно, пользуясь бюджетной поддержкой.

– Сегодня ни в одном регионе вы не найдете такой программы субсидирования строящегося жилья, как в НАО. Бюджетная субсидия составляет 70% от общей стоимости строящегося жилья, – отметил Игорь Викторович.

По мнению Валентины Абакумовой, в Андеге не хватает спортивного комплекса и животноводческой фермы. Как проинформировала глава, есть даже индивидуальный предприниматель, готовый участвовать в совместном проекте по строительству фермы.

– Не надо ждать, что государство придет и построит в деревне с численностью населения менее 200 человек огромный спорткомплекс или ферму, – обратился к собравшимся губернатор. – Давайте для начала оборудуем открытые спортивные площадки, зимой зальем каток, поможем желающим открыть домашнее хозяйство в три – пять голов крупного рогатого скота, – предложил далее Игорь Кошин. – Сегодня созданы все условия для желающих созидать: субсидирование готового продукта, система грантов, юридическая помощь. При существующей окружной поддержке молочного производства одна корова может приносить ежемесячный доход до 30 тысяч рублей. У личных подсобных хозяйств в округе есть хорошие перспективы развития.

В поддержку такой позиции высказались главы Колгуевского, Шоинского и Канинского сельских советов. В Канинском сельсовете такая схема поддержки личных подсобных хозяйств уже работает.

Как отметила глава сельсовета Валентина Абакумова, Андег является одним из немногих сельских населенных пунктов округа, где решена проблема чистой питьевой воды для населения. После заседания члены делегации посетили комплекс очистки воды и лично убедились в качестве питьевой воды, продегустировав ее.

В Андеге, в одном из первых муниципалитетов региона, внедрена программа «Безналичный округ», накануне в поселковом магазине был установлен и заработал терминал для банковских карт.

– Есть приоритетные задачи: мы с вами открыто обсуждаем, в каком направлении будем двигаться, что сделать в первую очередь, а что может подождать, – подчеркнул губернатор НАО. – Затем мы проблемы стараемся решить, и на это, естественно, требуется время.

Все проекты, представленные главами поселений в рамках прошедших заседаний Высшего совета, к сентябрю будут доработаны и получат, при необходимости, бюджетное финансирование.

Во второй части визита делегация приняла участие в сельском празднике в честь Дня молодежи. Команда глав сельских поселений показала хорошую физическую форму, участвуя в «Веселых стартах».