Вы здесь

Готовность подтвердили

Пляшущая тень вертолётных лопастей бежит по цветастому ковру летней тундры – сопки, озёра и золотые пятна песчаных барханов проплывают под брюхом вертолёта. Вдруг в пейзаж вплетается серебристый ручеёк трубопровода, который, как в бурную реку, «впадает» в стройные ряды промышленных строений.
Мы приземляемся на Тэдинском месторождении, где сегодня пройдут тактико-специальные учения по локализации, сбору и утилизации условного аварийного разлива нефти. Подобные учения проводятся на промышленных объектах ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» регулярно.
Куратор мероприятия, специалист I категории управления охраны труда, промышленной безопасности, окружающей среды и корпоративного надзора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Вадим Свищёв поясняет, что отрабатываются все возможные сценарии нештатных ситуаций. Тщательно разработан план действий каждого сотрудника из числа персонала лукойловских аварийно-спасательных формирований Тэдинского нефтепромысла, а также подрядчиков – ООО «Альянс-Строй», ООО «ПожсервисПирант» и ООО «Технотранс».
За ходом работ наблюдает специальная комиссия, в состав которой вошли заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе, полковник внутренней службы Александр Игнатьев, и.о.начальника Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности по НАО Юрий Игнатенко и ведущий специалист-эксперт отдела экологического надзора и контроля за переданными полномочиями Управления Росприроднадзора по НАО Иван Рочев. Месторождение – объект повышенной опасности, поэтому в первую очередь – инструктаж и выдача защитных средств, без которых нахождение на объекте запрещено – каски и газодымозащитные комплекты, рассчитанные на 15–20 минут работы.
Тишину тундровых просторов разрывает вой сирены. Все участники ликвидации оповещены по внутренней системе связи:
– На участке левого притока реки Урерьяхи обнаружен прорыв нефтесборного коллектора, куст 4 ЦПС!
День выдался сухим и жарким, грузовики со спасателями поднимают столбы пыли, торопясь к месту «аварии». В первую очередь необходимо предотвратить разлив «нефти» на водной поверхности, загнать маслянистую жидкость в зону-ловушку. Спасатели в защитных костюмах оперативно разбились на группы. На реке устанавливают боновые заграждения, представляющие собой комплекс пластиковых канатов, якорей и объёмных впитывающих трубок, наполненных сорбентом. Чтобы вредные вещества не попали на береговую почву, по периметру условного разлива также устанавливается ограждающе-направляющее боновое заграждение из пористого материала, который препятствует попаданию химикатов в почву.
«Пятно» в ловушке, и к берегу уже движется человек с портативным распылителем сорбента, который свяжет частицы нефти в пластичную массу. В это же время двое ликвидаторов, сидящих в резиновой лодке, струёй воды направляют движение массы к берегу, где угрозу экологической безопасности встречают спасатели со специальными искробезопасными лопатами. Они вручную доберут всё, что не попадет в резервуар через откачивающее устройство.
– За счёт помпы происходит забор жидкости. Оборотами мотопомпы можно регулировать глубину забора, чтобы забирать меньше жидкости. Дальше собранная вода поступает в резервуар временного хранения, – объясняет технологию специалист предприятия.
Кроме того, есть возможность воспользоваться щёточным нефте-сборщиком СЩ-10, который представляет собой металлический ящик, с помощью четырёх объёмных поплавков легко удерживающийся на водной поверхности. Его щетинки легко собирают «нефть», связанную сорбентом в специальную емкость, откуда опасные отходы попадают в резервуар для дальнейшей утилизации.
Утилизируют добычу нефте-сборщиков с помощью технологической печи «Факел-А». Как пояснил наблюдателям заместитель начальника комплексного цеха добычи нефти и газа № 2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Дмитрий Мохнаткин, сжиганию в этой печи подлежит не только сорбент, использованный для доочистки акватории от плёнки «нефти», но и любая замазученная ветошь, спецодежда и прочие отходы производства. Продукты сгорания не загрязняют атмосферу – они улавливаются сертифицированными фильтрами.
Второй сценарий, по которому шли в этот день учения, предполагал разлитие нефти на почву. Место «разлива» оперативно покрыли пеносодержащей жидкостью, чтобы избежать возгорания. Первым на локацию вышел специалист, снаряжённый прибором, замеряющим количество опасных веществ в воздухе. После чего также использовали заграждения из гибких алюминиевых плит, распылили сорбент. Условную нефть собрали в резервуар для дальнейшей утилизации.
Подводя итоги прошедших учений, члены комиссии дали высокую оценку слаженной работе персонала и аварийных служб, пожелав организаторам мероприятия никогда не использовать отработанные навыки на практике.
– Готовность объекта заключается в наличии технических средств и проведении организационных мероприятий по умению людей всем этим пользоваться, – резюмировал заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе Александр Игнатьев. – Техники у вас достаточно, люди обладают необходимыми навыками. Разные условия могут быть, разная температура, ветер, технические нюансы, но общая канва говорит о том, что люди ваши готовы к ликвидации нештатных ситуаций.

 

Для справки:
Тэдинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Большеземельской тундры Ненецкого автономного округа (Тимано-Печора) Российской Федерации, относится к Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.
Месторождение было открыто в 1989 году. Разработка месторождения начата в 2001 году. Оператором месторождения является российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ. Нефть, подготовленная по первой группе качества (содержание воды не более 0,5% масс.), поступает на терминал «Ардалин» с ЦПС «Тэдинка» по 60-километровому трубопроводу диаметром 325 мм.