Вы здесь

Энергия для Арктики

Специалисты Московского физико-технического института изучают возможности автономного энергообеспечения в НАО.

В течение трёх дней делегация Московского физико-технического института (МФТИ) будет работать на территории округа по трём направлениям – энергетика, телекоммуникации и медицина. В планах – посещение стратегических объектов региона, а также изучение отдельных участков Северного морского пути. Для этой цели делегация отправилась в посёлки Варандей и Амдерма, где расположены морские порты.
– Надеюсь, что результатом этой поездки и нашей совместной деятельности в ближайшее время станут овеществлённые на территории округа программные технологии, которыми коллеги из МФТИ занимаются в рамках своей научной деятельности, – говорит куратор взаимодействия сторон от НАО, заместитель губернатора Иван Болтенков.
По словам сотрудников института, основная цель прибытия делегации – изучить возможность обеспечения бесперебойного энергоснабжения объектов в Арктике без привозного топлива с помощью ветрогенераторов.
Что касается направления телекоммуникаций, то сотрудники МФТИ представляют проекты, реализуемые с весны текущего года совместно с министерствами обороны и образования. Проекты включают в себя возможности обеспечения отечественной спутниковой связью судов, следующих по Северному морскому пути, наблюдения за подводной, ледовой и космической обстановкой.
В сфере здравоохранения члены делегации будут изучать развитие телемедицины и возможность обеспечения труднодоступных населённых пунктов НАО мобильными диагностическими комплексами.
По итогам пребывания делегации, между округом и институтом планируется заключить соглашение о сотрудничестве. Итоги работы специалистов МФТИ в регионе будут подведены в середине недели.

По информации adm-nao.ru