Вы здесь

Новые амазонки

В минувшие выходные на территории Центра арктического туризма НАО прошли первые в истории региона соревнования по конному спорту. Наездницами были преимущественно девочки-подростки, воспитанницы конноспортивного клуба «Фортуна».

Уравновесили этот гендерный дисбаланс брутальные красавцы в бурках и с шашками наголо. Соревнования открылись красочным выступлением заполярных казаков. Под заводную музыку они шутя рассекали острыми саблями бутыли с водой, виртуозно крутили в руке клинки, а хлёсткие щелчки казацкой нагайки разносились далеко по лесу.
И вот – флаг поднят, судьи дают старт, соревнования начались! Галоп, конкур, рысь – непрофессионалу сложно было отличить одно от другого, и зрители просто наслаждались красивым зрелищем и мастерством участников.
Вся территория турцентра, которым сегодня руководит Максим Арбузов, превратилась в этот день в один большой ипподром. Наездники на лошадях преодолевали разные препятствия – то пригибались под «низкими ветками», то балансировали на «бревне», то плутали в «лабиринте».
Зрителей было немного, но эмоций и одобрительных возгласов, которыми они поддерживали своего участника, хватило бы на целый стадион! Особенно горячо «болели» дети. Они даже отвлеклись от мини-зоопарка, где важно расхаживали петухи и суетились курочки, а вечно жующие кролики уничтожали травинку за травинкой, и мама-коза строго поглядывала на своих малышей.
Время пролетело незаметно, и вот спортивный судья второй категории Екатерина Кормилицына и спортивный судья третьей категории Антонина Шаврина подвели итоги. Общаясь с участниками, я узнала, что победа в той или иной дисциплине во многом зависит от характера спортсмена. Конь чувствует не только любое движение жокея, но и его самочувствие, настроение, уверенность, или, напротив, слабость.
– Конный спорт воспитывает характер, это безусловно, – говорит участница соревнований Анжелика Макаренко. – Это просто замечательно, что у нас в городе есть такой человек, как Ирина Саварина. Содержать конный клуб – дело непростое, и не каждый решится на это. Надо быть лидером, надо быть сильным человеком. Очень важно, что в «Фортуне» занимаются дети. Девочки бегут туда сразу после школы и проводят в клубе много времени, не только тренируясь, но и ухаживая за лошадьми и другими обитателями мини-фермы.
На конном треке лучшей судьи признали Марию Дружининскую с кобылой Балтикой. В дисциплине под названием «контроль аллюра» победили Любовь Попова и Тутси. В конкуре лидером стала уже знакомая нам Балтика, но с другой наездницей – Екатериной Мныш. Кобыла Тутси, сменив седока на Роксану Шевелёву, свою вторую пальму первенства завоевала на карнавальном шествии.
Все участники получили памятные призы и подарки, а зрители – хорошее настроение и надежду на то, что конный спорт в Ненецком автономном округе будет развиваться и совершенствоваться!