Вы здесь

Пустозерская ярмарка

В Историко-культурном и ландшафтном музее-заповеднике «Пустозерск» прошла ежегодная акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев, а также 515-летию со дня основания Пустозерска.

Во дворе музея была воссоздана пустозерская ярмарка. Праздник начался с выступления творческих коллективов, отражающих традиционную народную культуру Севера: вокальный коллектив «Родные напевы», фольклорный коми-коллектив «Печорянка», фольк-лорная ненецкая группа «Ханибцё», клуб «Светёлка» и театральная студия «РаддаА». Хотелось бы выразить благодарность коллективам за то, что они сделали праздник более ярким, насыщенным и привлекательным для посетителей.

Также для гостей праздника во дворе музея были установлены палатки. В одной из них работала беспроигрышная лотерея, где был разыгран главный приз – поездка в Пустозерск, а также множество других подарков. В лавке мастеров можно было познакомиться с историей декоративно-прикладного искусства на Севере и освоить азы мезенской росписи.

В питейной лавке гости праздника согревались чаем из настоящего самовара и пробовали яства, приготовленные кондитерами ресторана «Север».

В палатке «Поле-Чудес» проводилась увлекательная викторина по истории Пустозерска и родного края. Победителей ждали памятные подарки.

Клуб исторической реконструкции «Братина» познакомил гостей с бытом, экипировкой и снаряжением средневековых русских дружинников. А в «Стрелецком стане» пустозерские стрельцы рассказывали об особенностях стрелецкой экипировки вооружения и снаряжения.

Практически на каждой площадке была очередь из желающих поучаствовать и сфотографироваться с историческими персонажами.

В музее для гостей праздника работала экспозиция «Северный дом: его облик и душа», где в неспешной обстановке посетители знакомились с бытом и традициями жителей Пустозерска конца XIX – начала XX века и делали фото в интерьере русской избы, а на выставке «Пустозерск: город-легенда», открытие которой было приурочено к данной акции, знакомились с артефактами, которые были обнаружены археологами в Пустозерске и его окрестностях.

Акция «Ночь в музее» вот уже третий год вызывает большой интерес у жителей и гостей города. Ночь в музее становится одним из любимых праздников горожан. В этом году в акции приняло участие более полутора тысяч человек и надеемся, что в дальнейшем количество посетителей будет только расти.

Мария Уварова,

научный сотрудник музея