Вы здесь

Мохнатый тяжеловес

Медведю, обитающему на территории заповедника «Ненецкий», летом приходится нелегко. Одного из самых крупных хищников в природе одолевают мошки и комары.

– В природе медведи, если их начинают одолевать летающие насекомые, даже зарываются в песок. В наших условиях медведь спасается в бассейне, или сотрудник заповедника делает ему из шланга дождик, – рассказывает директор Станислав Золотой.

В этом году мишка проснулся рано, в конце марта. Хорошенько отоспавшись, он принялся пополнять запасы подкожного жира, благо от желающих порадовать его любимой сгущенкой и печеньем отбоя не было.

Есть у сотрудников заповедника и проблема. Уж больно часто в ночное время приходят к клетке не совсем адекватные посетители. Даже замок пытались взломать. Хочется задать вопрос отчаянным любителям медведей: чего они добивались? Хотели выпустить зверя на свободу или войти в клетку к хищнику? Адреналина не хватает? Есть еще одна жизнь в запасе?

– Почему-то многие забывают, что медведь, пусть и в неволе, прежде всего опасный хищник. И расправится с человеком в считанные минуты, – говорит Золотой.