Вы здесь

День медведя

В Ненецком государственном заповеднике 16 марта вышел из зимней спячки самый известный в регионе медведь Миша.

Единого календарного дня пробуждения у медведей нет: как рассказали в заповеднике, у медведей включается «внутренний будильник» как только устанавливается весенняя погода. Сон хищников напрямую зависит от дневных температур, просыпаются они обычно, когда столбики термометров достигают отметки чуть ниже 0°С.

Поздравить Мишу с пробуждением, подкрепить силы косолапого всякими вкусняшками да и просто порадоваться на природе весенней погоде в заповедник приехали десятки жителей Нарьян-Мара и поселка Искателей. Сотрудники заповедника организовали в субботу небольшой праздник «Миша проснулся – весне дорогу» с экскурсией к железной медвежьей берлоге, тематической викториной, просмотром мультфильмов о медвежьей жизни, чаепитием и прогулками в окрестностях.

– Хорошенько отоспавшись, мохнатый тяжеловес принялся пополнять запасы подкожного жира, – рассказала сотрудница заповедника Юлия Леонова. – От желающих побаловать любимца детворы сгущенкой, печеньем и фруктами отбоя нет.

Молодая женщина уже четыре года ухаживает за хищником, кормит его. Миша настолько привык к Юлии, что отличает ее по голосу от других сотрудников (медведи не очень хорошо видят, зато у них сильно развито обоняние). На глазах изумленных посетителей хищник берет пищу из ее рук, а Юля без опаски протягивает ему печенье.

– Мы не всегда с ним, конечно, «на ты», бывает и «на вы», – смеется сотрудница заповедника.

Михал Потапычу в этом году исполняется 23 года, по медвежьим меркам возраст довольно зрелый. В неволе эти лесные хищники при хорошем содержании живут 40-45 лет. Глядя на нашего нарьян-марского мишку, в качестве условий его жизни не приходиться сомневаться. По оценкам сотрудников заповедника, весит зверь около 300 килограммов и так активно после зимнего сна уплетает пищу, что упитанность его будет только прибавляться.

В этом году на территории, где содержится медведь, установили систему видеонаблюдения. Эта информация для тех «экстремалов», которые, «приняв на грудь», приходят иной раз поразвлечься у медвежьей берлоги. В прошлом году некоторые особенно отчаянные пытались несколько раз сломать замок в клетке. Нашелся даже смельчак, который залез на клетку с Мишей и пытался дотянуться до зверя руками. Теперь любые попытки потревожить покой хищника будут фиксироваться, а хулиганы – наказываться по всей строгости закона.

За минувшие выходные бодрствующего Михал Потапыча посетили несколько сотен человек, в основном, детвора с родителями. Спонсорами праздника выступили несколько нефтедобывающих компаний, работающих на территории НАО.


Справка «НВ»

Бурый медведь – один из самых крупных наземных хищников. Из всех диких зверей медведь ближе всего к человеку по психологии. Специфическая ходьба «вперевалку» объясняется тем, что медведь наступает сначала на две лапы с одной стороны тела, потом на две противоположные, как бы переваливаясь из стороны в сторону. Но эта кажущаяся неуклюжесть иллюзорна – при беге медведь может развить скорость до 80 км/час. Спускаются с горы медведи действительно неуклюже и намного медленнее, чем поднимаются: мешает большой вес задней части. Поэтому на склоне от медведя реально убежать при нечаянной встрече.

Хитрости медведей часто удивляются даже бывалые охотники. Известно, что медведи умеют запутывать следы, ходят задом наперед и даже могут таким образом заходить в свою берлогу. Даже у родившихся и воспитанных в неволе медведей проявляется их хитрость, злобность и злопамятность – они способны неожиданно отомстить хозяину за давнюю обиду.