Вы здесь

Беда чужой не бывает

Олег Белак: Для нас главное – профилактика

Эпидемия сибирской язвы Ненецкому автономному округу не угрожает, в регионе проводится обязательная вакцинация оленей. Более того, на непредвиденный случай заболевания людей создан необходимый запас лекарств. Об этом заместитель губернатора – руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Олег Белак сообщил в минувшую среду журналистам на пресс-конференции в Нарьян-Маре.

Необходимость подобного разговора возникла в связи со вспышкой сибирской язвы в соседнем Ямало-Ненецком автономном округе. Там на момент подписания газеты в печать от этого опаснейшего заболевания скончался 12-летний подросток. Еще порядка 90 человек были госпитализированы, причем у двадцати трех диагноз сибирская язва клинически подтвержден. Среди заболевших – восемь детей. Кроме того, уже погибло порядка 2,3 тысячи оленей.

Ситуация в Ненецком округе

Разговор Олег Белак начал со слов соболезнования родным погибшего ребенка. Он также выразил поддержку коллегам на Ямале, которые оказались в столь сложном положении.

Окружных журналистов, конечно же, интересовало, может ли сибирская язва перекинуться на НАО? Тем более что общие границы с ЯНАО у нас есть. Оповещены ли жители округа о бедствии, постигшем соседей?

– Да, – сразу же сказал Олег Онуфриевич. – Жители НАО, в особенности на востоке региона, о ситуации на Ямале извещены.

В то же время, по его мнению, повода для паники не существует. Зона вспышки сибирской язвы – Ямальский район, между ним и границей НАО лежит еще Приуральский район, то есть, буферная зона составляет порядка 200 километров. Наши стада не соприкасаются.

По словам вице-губернатора, последний очаг сибирской язвы в НАО регистрировался в 1938 году. На территории округа нет ни одного скотомогильника с погибшими от сибирской язвы животными.

А, главное, в отличие от Ямала, у нас ежегодно проводится обязательная вакцинация оленей от сибирской язвы, и сейчас она охватила уже почти 90 процентов окружного стада.

На вопрос, почему не прививают животных в ЯНАО, глава департамента предположил, что, возможно, это происходит из-за того, что ямальское стадо намного больше нашего – около 700 тысяч голов, и это просто затруднительно.

– Наша окружная станция по борьбе с болезнями животных приобрела все необходимые реактивы, полностью обеспечена вакциной, ветеринары по своей квалификации могут работать с возбудителем язвы, – особо подчеркнул Олег Белак.

Кстати, проинформировал он собравшихся, вакцина от сибирской язвы относится к недорогим – одна доза на оленя стоит порядка полутора рублей.

Среди профилактических мероприятий, которые предстоит осуществить в Ненецком округе, замглавы НАО назвал также отбор проб почвы в предполагаемых местах вспышек язвы в XIX веке.

– Письменных источников у нас нет, но есть изустные свидетельства местных жителей, которые передаются. Ареалы распространения заболевания, которые они называют, конечно, размыты, но мы будем их все проверять, – отметил заместитель главы администрации НАО.

Необходимость обследования предполагаемых мест падежа оленей, где более ста лет назад фиксировались вспышки сибирской язвы, вызвана тем, что и жизнеспособность возбудителя болезни составляет больше столетия.

Исторически, по имеющимся сведениям, вспышки сибирской язвы на территории современного НАО были только на востоке, в Большеземельской тундре, река Печора является естественным барьером, поэтому на Канин и в Малоземельскую тундру эта болезнь никогда не проникала.

– Мы провели заседание противоэпизоотической комиссии. Сейчас в округе отмечают День оленя, и ветеринары вылетают в хозяйства на каждом борту. Отбирают пробы почвы, осматривают животных, проводят беседы с оленеводами. К осени по анализу проб будут результаты. Для оленеводческих хозяйств разработана памятка профилактических мер и проявлений опасного заболевания.

– На случай заболевания людей в Ненецком округе есть запас нужных лекарств, при необходимости их в течение полусуток доставят в самые отдаленные уголки региона, – заверил Олег Белак.

Он также сказал, что, на самом деле, сибирская язва не относится к неизлечимым заболеваниям и хорошо поддается действию даже обычных аптечных антибиотиков.

Сельскохозяйственные предприятия, оленеводы и население округа предупреждены об опасности приобретения мяса и мясной продукции, не прошедшей ветеринарный контроль. Не стоит рисковать и приобретать их с рук, а также в несанкционированных местах продажи.

На пресс-конференции был задан вопрос и о ситуации по сибирской язве в Коми, тем более что как раз таки наши стада и кочевья с республиканскими не просто соприкасаются, но и частично пересекаются. К тому же у Коми тоже есть общие границы с ЯНАО.

У южных соседей ситуация по сибирской язве спокойная, но находится, конечно же, на контроле.

– Мы встречались в Усть-Цильме на недавней Красной горке с Минсельхозом Коми, обсуждали различные темы. Вопрос по сибирской язве мы тоже отрабатываем, – ответил Олег Онуфриевич.

Он еще раз подчеркнул, что самое главное сейчас для Ненецкого округа – это профилактика и правдивая информация.

В чем причина вспышки

По мнению администрации ЯНАО, причиной вспышки сибирской язвы на Ямале стало необычайно жаркое для Крайнего Севера лето: в течение месяца в регионе стояла практически аномальная жара, вплоть до плюс 35 градусов по Цельсию.

Споры сибирской язвы, «спавшие» в вечномерзлотном слое, оттаяли и стали причиной болезни оленей. Ну а люди заразились после употребления в пищу необработанного мяса инфицированных животных.

Жесткую оценку случившемуся дал заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. Видео с его комментариями выложено на сайте ведомства и доступно для просмотра.

Чиновник уверен, что вспышка сибирской язвы на Ямале – результат реформы девяностых, после которой противоэпизоотические мероприятия были переданы регионам.

Власов напомнил, что во времена СССР ежегодная вакцинация оленей проводилась везде и в обязательном порядке, мероприятия планировались и контролировались федеральным центром. Когда эти функции были отданы субъектам Федерации, некоторые из них, как ЯНАО, попросту перестали их проводить.

– Фактически после перестройки на Ямале не прививали оленей против сибирской язвы, хотя понятно, что они выпасаются в неблагополучной зоне, – говорит Власов.

Второй фактор – климат. Тут замглавы Россельхознадзора согласен с руководством Ямало-Ненецкого округа.

– Предыдущая большая вспышка была на Ямале в 1914 году. Животные, умирая, оставались лежать на земле. Олень лежит на поверхности тундры, над ним поработают хищники, труп сам осеменит почву вокруг себя возбудителями, хищники позаражаются сами и потом погибают, тоже где-то в другом месте. Другие олени могут подойти к трупу, заразиться уже контактно. И весь этот процесс приводит к тому, что на огромные территории распространяется возбудитель сибирской язвы, – говорит Николай Власов.

Зимой споры сибирской язвы вмерзают в лед. И там могут оставаться в законсервированном состоянии десятки и даже сотню лет. А потом однажды случается аномально жаркая погода, как в этом году.

– Осемененный слой почвы оказывается в активном состоянии. Дальше – выпас животных, их заражение и запоздание с диагностикой, – рассуждает чиновник.

Поздняя диагностика

Да, именно поздняя диагностика стала причиной столь быстрого и широкого распространения болезни на полуострове. В этом сходятся все.

Как оказалось, прошло больше месяца (!) с начала вспышки сибирской язвы, и лишь тогда ямальские ветеринары и власти о ней узнали.

Выяснилось, что у оленеводов не самого депрессивного региона России, чтобы не сказать богатого, нет средств связи: ни рации, ни мобильных телефонов. И один из них, чтобы сообщить о необычном падеже животных, четверо суток шел по тундре пешком к ближайшему населенному пункту.

К этому времени заболели уже не только олени, но и люди. Результат известен – погиб подросток. Дай Бог, чтобы благополучно выздоровели все остальные.

Теперь региону предстоит справляться с последствиями. На это, по мнению того же Власова, могут уйти не годы, а десятилетия.

Он считает, что надо немедленно вернуть на федеральный уровень разрушенную после распада Союза по недомыслию систему планирования мероприятий против опасных заболеваний животных.

– Конечно, сейчас уже применена вакцина, привьют всех оленей на Ямале. Но это напоминает то, как усиливают охрану в аэропорту после теракта, – говорит Николай Власов.

С ним трудно не согласиться. Возьмите хотя бы бешенство, которое в последние годы – как никогда раньше – поражает муниципальные образования Ненецкого округа, да и не только его. Дошло до того, что в этом году умер один из вахтовиков, укушенный на нефтепромысле бешеным песцом.

Очевидно, что не все профилактические мероприятия под силу самим регионам, особенно отдаленным. И денег на это не хватает, да и что греха таить, специалистов тоже. Давайте делать выводы.

#: