Вы здесь

Урожай в вечной мерзлоте

Ботву уже побило морозом, но картошке в земле тепло

Выращивание картофеля для многих нарьянмарцев, живущих в частных домах, не просто любимое летнее увлечение, а серьезное подспорье домашнему бюджету.

Да и жильцы многоквартирных домов зачастую разбивают грядки под своими окнами или на окраинах города. Вырастить картошку за полярным кругом – дело, конечно, хлопотное, зато урожай с собственного огорода не идет ни в какое сравнение с привозным картофелем.

Юрий Россь тоже каждое лето выращивал этот овощ на своем участке. А в этом сезоне решил увеличить масштабы производства – оформил необходимые документы, стал индивидуальным предпринимателем, написал заявление с просьбой выделить землю в администрацию Заполярного района и занялся делом.

Земельный надел ему дали за поселком Искателей. Как только сошел снег, овощевод принялся расчищать владения от сваленных здесь грудой проржавевших машин и металлолома, выкорчевывать заросли мелкого кустарника, которым зарос весь участок, разрабатывать землю.

Сейчас на 12 сотках у картофелевода уже поспел первый урожай.

Конечно, идея заняться производством картофеля пришла Юрию Викторовичу в голову не случайно. Предпринимательством он занимается уже не один год. Еще в 2009-м закупил спецтехнику, постепенно развивался, весной по заказам горожан и искательцев вспахивал огороды. А сейчас, когда появилась необходимая техника и навыки, решил попробовать выращивать картофель не только для себя, но и для реализации местным предприятиям торговли и населению.

– Картошку в Ненецком округе можно вырастить, правда, риск в этом деле тоже есть, – говорит Юрий Викторович. – К примеру, прошлый год выдался неурожайным: на своем участке я посадил семь ведер картошки и снял тоже семь. Но старожилы говорят, что такого недорода лет 30 не было, по-этому все же решил попробовать сделать картофелеводство своим бизнесом. В этом году мы разработали пока только 12 соток земли, в будущем планирую расширяться, если все сложится благополучно, можно будет и полгектара засадить.

Главный помощник Юрия Викторовича – сын Сергей. В этом году Сергей, кстати, зарегистрировал свое собственное крестьянско-фермерское хозяйство, а в следующем надеется получить землю.

Трудолюбие в сыне Юрий воспитывал с раннего детства, точно так же, как и ему самому когда-то родители прививали усердие и привычку доводить начатое дело до конца.

– Наша семья переехала в Нарьян-Мар в конце 70-х годов прошлого века, родители были нефтяниками, сначала работали в Коми, там на буровой я и вырос, – вспоминает фермер. – Я было уезжал отсюда в 96-м, но через четыре года приехал обратно.

Уезжал из Нарьян-Мара Юрий Викторович и в юности. Поехал в гости на Западную Украину и поступил там в СПТУ, получил хорошую специальность – механизатор мелиоративных работ, познакомился с техникой, что задействована в сельском хозяйстве.

В жизни эти знания пришлись как нельзя кстати. Сейчас в личном сельскохозяйственном автопарке Юрия есть трактор, самосвал, манипулятор, экскаватор, картофелеуборочная техника, приспособление для окучивания картошки, недавно взял в лизинг погрузчик – бизнес требует постоянных вложений.

А вот с сортом картофеля решил не экспериментировать, посадил самую обычную картошку – нашу, нарьян-марскую.

– Многие пытались вырастить в Нарьян-Маре разные сорта картофеля, привозили его из Коми, из других регионов, но со временем все они адаптируются к нашим условиям и становятся одинаковыми по всем качествам, – считает Юрий. – К тому же, нашу картошку можно сажать рано и выкапывать поздно. Заморозки до минус пяти градусов ей в земле не страшны.

Использует в производстве фермер только натуральные удобрения, приобретает их на ферме агропромышленной компании.

Без присмотра такое хозяйство не оставишь, потому Юрий Викторович оборудовал для себя жилой балок прямо на участке.

В планах еще много работы: провести в вагончик газ и свет, а самое главное – построить большое хранилище для картофеля, тогда и сажать можно будет гораздо больше.

Пока же реализовать урожай Юрий Россь планирует в школы, детские сады и больницы, а оставшуюся продукцию – жителям Нарьян-Мара, поселка Искателей. За его экологически чистой продукцией уже выстроилась очередь. Прогнозов на урожай Юрий Викторович пока не делает, но все же надеется на хороший результат, чтобы с энтузиазмом продолжить начатое дело в следующем году.


Цифры и факты

Примерный объем производства картофеля в мире на душу населения составляет 50 килограммов.

Крупнейшие производители картофеля в мире – Китай, Россия, Индия, Украина, США, Германия, Польша, Белоруссия.

К настоящему времени селекционерами выведено более трех тысяч сортов картофеля.

В Российский государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, включены 250 сортов картофеля, из них российской селекции – 146, зарубежной – 104. 

#: