Вы здесь

В Архангельской области построят три крупные молочные фермы и займутся выращиванием сёмги

27 февраля 2015 - 13:54
Нарьян-Мар, 27 февраля.

В Архангельской области в этом году в рамках программы импортозамещения запланировано строительство трех крупных молочно-товарных комплексов общим поголовьем в 3,5 тыс. коров дойного стада.

Об этом заявил в пятницу губернатор Игорь Орлов, выступая с ежегодным посланием к депутатам областного Собрания.

По его словам, перед министерством агропромышленного комплекса и торговли региона поставлена задача участвовать в новых федеральных программах, в частности, в программе по строительству и модернизации молочно-товарных ферм и тепличных хозяйств.

«В 2015 году будет продолжена поддержка рыбохозяйственного комплекса, в первую очередь, развития товарного рыбоводства на территории области. Приоритетом является сохранение, восстановление и эффективное управление запасами ценных видов водных биоресурсов, прежде всего, семги», – цитирует Игоря Орлова ТАСС.

Он читает необходимым внести изменения в федеральное законодательство о рыболовстве, «обеспечивающие переработку на нашей территории уловов, выловленных по квотам Архангельской области, а также влияния региона на порядок распределения и управления квотами прибрежного рыболовства».

«Это не только положительно отразится на экономике области, но и насытит внутренний рынок свежей рыбопродукцией», – уверен губернатор.

Он также отметил, что во всех районах области должны быть открыты специализированные магазины по торговле местными товарами.