Вы здесь

Слаженность действий – залог успеха

Добровольцы указали пилотам озеро для забора воды / Фото Алины Выучейской

В субботу в районе деревни Пылемец горела лесотундра. В тушении пожара приняли участие авиаторы, спасатели, а также добровольцы из числа местных жителей.

Эта тема стала одной из центральных на еженедельном оперативном совещании главы региона.

О действиях экстренных служб губернатору НАО доложил начальник управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Александр Димитриев.

Он пояснил, что информация о природном пожаре в районе Пылемца поступила в Центр управления кризисных ситуаций (ЦУКС) МЧС России по НАО от экипажа воздушного судна Нарьян-Марского объединённого авиаотряда.

– В 16.20 вертолёт произвёл посадку в Нарьян-Маре. Экипаж передал в ЦУКС точные координаты, а также фотоматериалы места пожара, на основании которых был подтверждён факт ландшафтного пожара в районе деревни Пылемец. В 16.32 уточнённая информация о двух очагах пожара от ЦУКС поступила в ЕДДС–112. В 16.37 КУ НАО «ПСС» оповестил личный состав поисково-спасательного подразделения. Подготовлено необходимое оборудование для тушения пожара. По итогам проведения оперативного штаба в соответствии с вашим поручением силы и средства спасателей направлены на место пожара, – доложил главе региона Александр Димитриев.

Глава региона поблагодарил авиаторов и спасателей округа, участвовавших в ликвидации огня. Напомним, пожар тушила наземная группа, также с огнём боролись с помощью водосливного устройства.

– Одновременно в деревне Пылемец местные жители организовали резервную группу из пятерых добровольцев для оказания необходимой помощи, – отметил Александр Димитриев.

– Хочу поблагодарить вас, спасателей и добровольцев, экипаж вертолёта за слаженную эффективную работу. Практика, когда добровольцы участвуют в тушении пожара, очень хорошая, её надо распространить на все населённые пункты. Добровольцы – это сила. Важно продумать меры поддержки для тех, кто готов принимать участие в тушении пожаров, – заключил Юрий Бездудный.