Вы здесь

Дежурный репортёр

Используют по назначению

В прошлом году у нас в Кармановке на пересечении улиц Ленина и 60 лет СССР обустроили площадку и выложили брусчаткой. Это, безусловно, облагородило облик района. Малышам можно было даже покататься на самокатах и велосипедах.  Сейчас там начали устанавливать торговые ларьки. Неужели для них нет другого места?
 / Татьяна Михайловна

– Для удобства горожан в районе дома № 44 на улице Ленина в 2019 году за счёт средств городского бюджета обустроили площадь из брусчатки с тротуарами для размещения на ней нестационарных торговых объектов (НТО) с рыбной, мясной, овощной и другой продукцией, – пояснили нам в Управлении экономического и инвестиционного развития администрации города Нарьян-Мара. – Торговые павильоны расположены на площади в соответствии с утверждённой схемой и на основании порядка размещения НТО на территории города, а также в соответствии с заключёнными договорами на срок до трёх лет.
Для формирования единства архитектурно-эстетического облика Нарьян-Мара и повышения удобства торговой деятельности до 1 сентября 2020 года предприниматели-собственники или пользователи павильонов обязаны привести нестационарные торговые объекты в соответствие с требованиями, установленными администрацией города.
Они должны быть смонтированы из модульных или быстровозводимых конструкций. Не разрешается устройство заглублённых фундаментов. Для изготовления и отделки могут применяться только современные сертифицированные материалы.
К тому же павильоны должны быть не выше первого этажа зданий, находящихся поблизости, иметь входную дверь, информационную вывеску с указанием наименования организации, режима работы, адреса юридического лица.
При этом сконструировать павильоны надо так, чтобы их можно было перемещать и транспортировать. Внешний вид должен соответствовать архитектурно-художественному облику городского дизайна на протяжении всего срока эксплуа-
тации, а цветовое решение – концепции общего цвета застройки улиц.
Эксплуатировать павильоны можно не более 10 лет с даты их выпуска. Внешнее освещение должно соответствовать требованиям Правил и норм по благоустройству территории и содержанию объектов, расположенных на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».